Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Книговорот

В нашем городе набирает обороты новое молодежное движение- буккроссинг. Это говорит о том, что готов и панков скоро потеснят книголюбы.

Стильная внешность, правильная речь и книга в руке. Так выглядит настоящий буккроссер. Их в России пока всего около двух тысяч, а в Костроме - на пальцах можно пересчитать. Однако признаки новой субкультуры уже налицо: встречи в культовых местечках, свой сленг, своя философия. Одним из таких буккросеров является Ксения Мельник - студентка Московского гуманитарного университета. Ксюша совсем недавно перебралась в Кострому. По ее словам, для поисков ярких книжных впечатлений.

Книги - редкие и умные - предмет обожания буккроссеров. Они обмениваются книжками весьма необычным способом: оставляют в кафе, в скверах, в общественном транспорте. "Это делается для того, чтобы книгу прочитало как можно больше людей" - говорит Ксения. Многие считают, что буккроссерами могут быть только "заучки" и "ботаники", но это совсем не так. Абсолютно любой человек, даже очень далёкий от литературы, может продвигать книги в массы.

У буккроссеров на книгах, которые "ходят по рукам", есть свои отличительные знаки. "Обложка книги должна бросаться в глаза, - объясняет девушка. - Главное, чтобы нашедший ее человек увидел специальную наклейку на последней странице, где указано, у кого и сколь времени она была". Все хотят, чтобы путь его книги был длинным, извилистым, с приключениями. А уж если она переберется через границу - это высший пилотаж. Таким "книговоротом" от одного человека к другому занимаются и иностранные посольства в Москве. Они поставляют книги национальных авторов, пропагандируя свою культуру.

Самая первая книга, которую нашла Ксения, прошла длинный путь и побывала у многих людей. Ее автор - Михаил Видгоф. Своё путешествие она начала в одном из питерских кафе, затем оказалась в Москве, Киеве и Нижнем Новгороде.

Буккроссеры считают, что продвигают печатные издания в народ и тем самым способствуют его культурному развитию. Это может быть литература, различных жанров и направлений. Но больше всего внимание буккроссеров привлекают книги о философии разных стран и народов.

"Вот представьте, - говорит Ксения, - даже если человек не очень-то и читать любит, но найдет книжку, а на форзаце вся ее история описана: города, страны, общежития, парки. Ведь случается, и в самолете оставляют. Обязательно прочитает! К счастью, бывает, что человек, который нашел книгу с наклейкой на форзаце, увлекается и начинает читать. Какие ночные клубы, бездарные киношки, гламурное чтиво! Это время можно потратить на чтение качественной литературы. Но главное - найти единомышленников". В этом могут помочь специализированные интернет-сайты.

На данный момент в нашем городе Ксения встретила всего 10 буккроссеров, но их количество постоянно увеличивается. По последним данным, сейчас по Костроме "гуляют" следующие книги: "Найди вторую половину", "Там, где Рай", "Алтайское чудо".

Татьяна Морозова, лицей № 34.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования