Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Дело было...

"Горячая" альтернатива в холодном декабре

Поздно вечером 15 декабря костромские подростки вернулись домой с синяками, ушибами, но в отличном настроении. И дело не в массовых побоях. Просто ребята здорово потусили в клубе "Старый центр". Там проходил рок-фестиваль под названием "AlterWINTERfest". Было не по-зимнему жарко. На сцене "зажигали" молодые, но уже известные публике группы: "The Decay"(Углич), "Happilz"(Кострома), "Delire"(Кострома), "Silent"(Кострома) и "DjorDju"(Рыбинск). Примечательно, что участники команд не только молодые люди, но и девушки. Например, в группе "Silent" - на вокале, а в "Delire" - на бас-гитаре. Кстати, именно "Delire" оказали помощь в организации мероприятия. Ну, а самыми ожидаемыми, по мнению слушателей, были гости из Рыбинска - группа "DjorDju". Считается, что "DjorDju" - один из самых перспективных metal-core коллективов в России. Поддержать своих кумиров приехали даже поклонники из Ярославля. Попасть на это мероприятие можно было всего за 170 рублей, а с флаером - за 150.

Павел Юдин, лицей № 34.

Из Эль-Пассо в Кострому

14 декабря в квартирах учащихся лицея № 34 на шесть дней поселились новые жильцы - американские гости из Техаса. Они представляют международную школу Алисии Чако, в которой изучают более 5 иностранных языков. В том числе и русский.

Такие поездки по обмену практикуются в лицее № 34 с 2000 года благодаря инициативе директора - Марины Алексеевны Пудышевой. Их цель - практика иностранного языка у школьников при помощи общения с его носителями.

Иностранцы познакомились с нашим городом: посетили детские сады, центры дополнительного образования, побывали на представлении в цирке, съездили на лосеферму и в Красное-на-Волге. Судя по отзывам самих американских школьников, им очень понравилось в Костроме и они ждут своих российских сверстников в гости. Костромичи весной 2009 года поедут в американский город Эль-Пассо. Это будет уже третий визит учащихся лицея № 34 в Техас.

Татьяна Морозова, лицей № 34.

Мебельный бум

Ужасные, разрисованные и залепленные жвачками сверху донизу парты, шатающиеся стулья. Все это и еще многое другое можно снимать в фильме ужасов "Кошмары нашей школы". К счастью, в лицее № 34 проблема со старой мебелью постепенно решается.

Еще совсем недавно ученики лицея, сидя на уроках, тоскливо оглядывали окружающие их старые парты, стулья, доски еще советского периода.

Но сегодня все по-другому! Теперь в каждом классе школы появляются какие-то обновки. Полностью оборудован второй компьютерный класс - закуплены столы, стулья и компьютеры. В следующем году предполагается еще большее преображение лицея. Новая мебель и техника - все было приобретено на выигрыш в 1 миллион рублей в программе "Школа на миллион".

Анна Олифер, лицей № 34.

Мисс школы-2007

В школе № 8 нашего города в этом году впервые выбрали свою "Мисс".

Участницами конкурса "Мисс школы" стали ученицы 9-го и 11-го классов Виктория Тарасевич, Екатерина Чунаева, Наталья Товкач и Мария Иванова. К этому своеобразному состязанию девушки готовились в течение месяца.

Участницы сами решали, в чем выйдут на дефиле, что покажут на конкурсе талантов, как продемонстрируют свои кулинарные способности и какими оригинальными нарядами удивят судейство и зрителей. Костюмы действительно были необычными - из фольги, фантиков, оберточной бумаги и карт. Кроме этого, участницам предстояло ответить на вопрос: "Почему именно я должна стать "Мисс школы-2007?"

По итогам всех испытаний жюри выявило победительницу. Ей стала Катя Чунаева, ученица 90-го класса.

Евгения Смирнова, школа № 8.

Семь дней в Тайвани

Именно столько времени школьники из поселка Караваево провели в незнакомой азиатской стране. Одиннадцатиклассники - Оля Кочуева, Аня Писемская и Антон Шилов ездили в Тайвань по обмену. Они жили в столице - городе Тайбэй со своими сверстниками из Ирландии, Америки и самой Тайвани.

Школьники из разных стран должны были представить свою Родину. Караваевцы рассказали сверстникам о Снегурочке. Представления звучали на английском языке. Общались ребята тоже на анг









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования