Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Сотрите с мира пыль

"В чудеса теперь уже не верят. Сказка для людей закрыла двери:"

Нет, я перестала верить в чудеса не сразу. Сначала я, как и все, вдохновенно декламировала стишки за заветную конфету от Деда Мороза. И танцевала у новогодней елки, чтобы меня выбрали лучшей снежинкой. И замирала под бой курантов. И ждала того волшебного мига, когда на балкон "упадет" со сказочных саней яркая сумка с подарками. И еще задолго до Нового года воздух начинал звенеть запахами мандаринов, снега, хвои и Чуда.

Ушла в прошлое эпоха народных демонстраций и общих дворовых застолий с музыкой из репродукторов. А может, просто закончилось мое детство. И как-то само собой в этой извечной житейской суете потускнели краски новогодней гирлянды. И чудо попрощалось, плотно прикрыв за собой дверь. С той стороны. Но даже тогда я, пожалуй, не смогла заставить себя отречься от него до конца.

В одну из майских гроз ушел любимый и выключил во мне еще ряд лампочек. Но я и тогда продолжала верить и надеяться. На чудо. И каждый раз под звон бокалов загадывала одно и то же. Вот откроется дверь - и войдет он: такой родной и такой близкий человек, холодный с мороза и пахнущий ветром, лесом, счастьем и немного - снегом. Жизнь решила иначе, и мы пошли по ней разными дорогами, не оборачиваясь и не пересекаясь.

А потом не стало мамы. И я вычеркнула это глупое "Ч" из своей жизни. Я вынесла ему окончательный приговор: оно не смогло спасти самого близкого мне человека - значит, его нет. Оглушенная горем, я приравняла какое-то чудо, всего лишь чудо, несчастное чудо к господу Богу.

Нет, я больше не верю в чудо. Я его создаю. Чуда, как такового, нет. Оно рождается из нашей доброты и заботы, стремления сделать кого-то счастливее и желания подарить радость. Поэтому еще в начале декабря я начинаю выбирать своим родным и друзьям подарки. Мне нравится сам процесс: стараешься угадать, что обрадует именно этого человека, сочиняешь поздравления в тему, упаковываешь все это в яркие свертки и складываешь под елку. А потом гора моих "дедморозовок" превращается в чудеса, пусть маленькие, зато - настоящие. И когда глаза взрослого загораются тем далеким детским светом новогодней радости, я тоже "ловлю за хвост" свое чудо.

Не верьте в чудеса! Дарите их сами - своей улыбкой соседу, теплыми словами коллеге по работе, вкусным ужином домашним, сюрпризом подруге. И прямо сегодня начните создавать себе и окружающим новогоднее настроение, в вашем распоряжении и квартира, и рабочий кабинет, и родная улица, наконец - весь мир. Он будет таким, каким увидите его вы. Просто сотрите пыль!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования