Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


К дружбе народов

Одна на всех Родина

В минувшие выходные на территории в/ч 39/10 было многолюдно и пестро - строгий колорит военного камуфляжа разбавился яркими пятнами гражданских пальто и курток. Это родные и друзья с разных концов страны приехали поздравить призывников с принятием присяги.

"Я торжественно присягаю на верность своей Родине - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требование воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй страны, народ и Отечество", - кто-то бойко выкрикивал, а кто-то торжественно проговаривал слова присяги. Двести семнадцать солдат второго призыва 2007 года, разных национальностей и вероисповедания клялись в верности общей Родине - одной на всех. В этой части служат бок о бок ребята из разных уголков страны - Поволжья, Казани, Татарстана - всех не перечислить. Солдаты учебного батальона через 4 месяца отправятся в войска, по большей части - на Кавказ. К сожалению, сегодня многие не знают историю и обычаи даже своего народа, не то что рядом живущего. В в/ч 39/10 эту ошибку исправляют. Напутственное слово призывникам сказали и православный священнослужитель, отец Олег, и мусульманский имам хатыб Марат-Хазрят. Но говорили они не о вопросах религии, а о том общем, что объединяет все народности, - о духовно-нравственных ценностях и любви к Родине.

Две религии - одна правда

Россия испокон веку была многонациональной, разноликой страной. Буряты, якуты, казаки, народы Поволжья и Кавказа защищали одну Родину, служили одному Отечеству, жили на одной земле. Но рухнул Советский Союз, а вместе с ним - общая идеология, общие цели, не стало общих ценностей. Да и свои собственные многие растеряли. Пока там, на верху, делили территорию и богатства некогда общей земли, люди разных национальностей поделились на своих и чужих. Уважение к традициям и обычаям других народов, приятие другой культуры и образа жизни канули в прошлое, уступив место всеобщей нетерпимости. Но все мы по-прежнему ходим по одной земле, под одним небом. И духовно-нравственное возрождение нужно начать с самих себя.

Уже более 13 лет региональная общественная организация -духовно-просветительский центр "Кострома" и представитель по взаимодействию православной церкви с военнослужащими отец Олег проводят большую работу по возрождению ценностей среди солдат, курсантов и офицеров. Но Россия - страна со свободным вероисповеданием. И на костромской земле мусульмане живут более 350 лет. А в воинской части в/ч 39/10 служат более 100 уроженцев Татарстана и почти взвод из Дагестана. Большинство из них - мусульмане, со своим менталитетом и мировоззрением. В уходящем 2007 году духовно-просветительский центр "Кострома" попытался объединить стремления двух конфессий. Теперь так же, как и отец Олег, с солдатами проводит беседы имам хатыб Марат-Хазрят.

Мусульманскому муфтияту и православной церкви не безразлично, в чьих руках находится оружие, о чем думают эти молодые люди, что творится в их душах. Наша армия такая же многонациональная, как страна. И офицеры просто в силу этой многоликости не имеют должной подготовки, чтобы ответить на все вопросы и разрешить все споры, возникающие на границе разных конфессий. По этому так важно присутствие в воинских частях представителей традиционных вероисповеданий. И речь здесь идет не о насаждении религий и какой бы то ни было агитации. Священнослужители говорят с военнослужащими об истории великой страны, о ценности дружбы народов, о толерантности и уважению к чужим обычаям и культуре. Народы, живущие рядом, должны познавать друг друга. История и родина у нас одна и жить нам на этой земле вместе. В этом мнения представителей всех конфессий сходятся.

Священнослужители рассказывают ребятам, приехавшим служить сюда с Кавказа, об истории и обычаях костромской земли, проводят экскурсии по соборам и музеям, а русских призывников, которые через несколько месяцев отправятся в Закавказье, знакомят с традициями и порядками горного края. Человек должен знать историю т









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования