Молодежная линия

№ 51 13 декабря 2001 г.


А ТЫ ПРОЧИТАЛ КОНСТИТУЦИЮ?

Праздников у нас в календаре - пруд пруди. Их названия мало кого интересуют - выходной и ладно. А мы в День Конституции решили заглянуть в эту самую Конституцию. И знаете, почерпнули для себя много нового и интересного.

Едва открыв первую главу, мы наткнулись на такое положение: <Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства> (статья 2).

С гордостью оглядев друг друга (высшие ценности, как-никак), мы углубились в комментарии: все-таки Конституция - дело серьезное. Из них мы узнали, что <основой прав и свобод является человеческое достоинство>. Но вот как-то свое человеческое достоинство в нашей стране не ощущаешь. Попирают его на каждом шагу: тут в транспорте нахамили, там избили и шапку с дубленкой сняли, кому-то в госучреждении от ворот поворот дали и т.д., и т.п. Повспоминав эти <мелочи жизни> и успокоив себя тем, что вот свободы у нас отбавляй - хоть в президенты баллотируйся, хоть разбойничать выходи на большую дорогу, мы продолжили коллективное чтение.

На статье 7.1. все аж облизнулись: <Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека>. Комментариями к ней мы были просто потрясены: <...Конституция устанавливает обязанность государства проводить социальную политику, обеспечивающую каждому россиянину достойную жизнь. Последняя понимается прежде всего, как возможность обладать и пользоваться благами современной цивилизации: иметь надлежащие жилищные условия и медицинское обслуживание, современную бытовую технику, средства передвижения, рациональное и калорийное питание, возможность пользоваться услугами предприятий сферы обслуживания, пользоваться культурными ценностями и др.> Не жизнь, а сказка! Н-да. В нашем городе основное средство передвижения для большинства - троллейбус или автобус. Основное жилье молодежи - родительский дом или общага. А пожить цивилизованно ой как хочется... Чего же, блин, государство думает? Наши возмущения по поводу безделья государства пресек опять же комментарий: <...Государство способно выполнить названные задачи, только опираясь на мощную и стабильную экономику, обеспечивающую материальное благополучие и процветание общества. Свое материальное благополучие человек должен создавать сам>. Все ясно? Читаем дальше.

Самая интересная во всей Конституции - вторая глава. Ее мы прочитали на одном дыхании.

Статья 20.1. Каждый имеет право на жизнь. Это <...требует от государства и правоохранительных органов решительной борьбы с террористическими акциями и другими преступными посягательствами, в результате которых гибнут тысячи людей>. Здесь все согласились, что защищает нас государство и правоохранительные органы не очень... В нашем городе боишься лишний раз вечером пройтись, хотя бы и по делу. Отморозки и наркота законов не читают, подумаешь, человека убили - ценность какая... В жилища костромичей <проникают> постоянно, а уж про дачи вообще лучше промолчать. Хотя черным по белому написано: <Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения (статья 25)>. Человеку, у которого квартиру грабанули не раз, от этого права ни тепло, ни холодно.

Статья 30.2 некоторым навеяла студенческие воспоминания: <Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию нем>. Между прочим, в институте, на первом курсе, меня без лишних разговоров вместе с парой тысяч других студентов зачислили в профсоюз. Даже билеты дали. И каждый месяц отчисляли от стипендии рубль-два. Некоторых это возмущало, потому что в профсоюз нас зачислили без всякого согласия. Возмущались, правда, без толку - рубли все равно вычитали. И по сей день отчисляют. Правда, билетов не выдают.

Из статьи 38.1. мы узнали, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. То-то смертность у нас больше рождаемости, а молоденькие мамаши малышей на помойки выбрас









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования