Молодежная линия

№52 27 декабря 2007


Лев Прыгунов: безнадежный патриот души и сердца

В минувшую пятницу в муниципальной галерее открылась выставка Льва Прыгунова, заслуженного артиста РСФСР. Экспозицию, состоящую из 60 работ, по праву можно назвать предновогодней сказкой, которую известный актер, некогда сыгравший блистательно роль Боневура, подарил костромичам. Талант этого человека многогранен. Старшему поколению хорошо известен фильм "Первое увольнение на берег", где молодой Лев Прыгунов сыграл одну из главных ролей вместе с Владимиром Высоцким. Он снялся более чем в 50 фильмах. И сегодня Льва Прыгунова приглашают на съемки в сериалы.

К живописи Лев Прыгунов всегда был неравнодушен. Он частый посетитель музеев и мастерских художников. Хотя частные уроки живописец у профессиональной художницы брал еще в подростковом возрасте, когда ему было четырнадцать лет, рисовать начал в 1972 году на съемках фильма в Вильнюсе. Окончательно изобразительным искусством заразили актера столичные друзья - художники Олег Целков, Эдуард Зеленин, Александр Харитонов и Михаил Шварцман.

Живопись Льва Прыгунова трудно назвать академической, но от этого она вовсе не теряет своей привлекательности и индивидуальности. Особое предпочтение в творчестве автор отдает натюрморту, в котором ярко проявляется символистское начало. Изысканные ансамбли вещей таят загадку, интригуют. Старинные сосуды причудливой формы, книги, мебель служат натурой художнику. Лев Прыгунов - книголюб, в его библиотеке много разных книг. К коллекционным вещам актер и художник относится трепетно. Они становятся главными героями мотивов натюрморта. Стеклянные сосуды в его натюрмортах отнюдь не случайные предметы: стекло таит в себе философские составляющие - пустота, наполненность, отражение мира. Особый иносказательный смысл скрыт в натюрморте с инструментом и бутылью: бутыль -помещена на груду книг, одна из которых брошюра Козьмы Пруткова. Иносказательность и символизм проявляются и в картине "Художник в России", где изображен рыцарь в доспехах. Сюжетность картин Льва Прыгунова похожа на драматическое действо. Вот и портрет жены - подтверждение тому. Дама с веером, закрывающим лицо, в средневековом платье, расписанном цветами - чем не героиня шекспировского спектакля. Кстати, рыцарь и дама в экспозиции размещены рядом. Ассоциация семейного портрета, но у каждого из персонажей свое предназначение. Ироничен и оригинален по замыслу проект "Краткая история квадрата Малевича". Автор пробует себя в новом творческом направлении - кубизме. Художник не только дает свое предположение возникновения квадрата Малевича, но и развивает концепцию дальше. Черный квадрат в его представлении - это тоталитарный режим прошлого.

Работы Льва Прыгунова таят в себе особую энергетику. Именно поэтому его выставка носит название "Энергетический реализм". Передать энергетику предмета - дар художника, утверждает костромской гость. К коллегам по кисти Лев Прыгунов относится с любовью: "Ведь все мы пишем огромную картину мира, только каждый пишет свой отдельный кусочек мироздания", - говорит художник.

Кстати, заслуженный артист часто путешествует по российским городам. Побывал он и в костромской Чухломе. В экспозиции выставки в память о той поездке висит картина с чухломской природой. Писал он её с натуры. На сей раз художник выбрал для своей передвижной выставки волжский маршрут. "Кто хоть раз побывал на Волге, тот становится безнадежным патриотом души и сердца", - говорит актер.

Раиса Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования