Молодежная линия

№ 51 13 декабря 2001 г.


МЫ НА СЦЕНЕ НЕ ГОЛЬЕМ - БЛЕЩЕМ ФЭСТОВСКИМ БЕЛЬЕМ

В областной филармонии 5 и 6 декабря проходила выставка-ярмарка, на которой был представлен региональный конкурс тканей, материалов и коллекций моделей одежды. <Костромская рукодельница>, так называлась выставка, представила свои лучшие разработки от 25 фирм города и области. Демонстрировали костромские предприниматели и промышленники модели одежды из тканей, производимых на наших костромских текстильных фабриках, из сырья, произрастающего на наших костромских полях.

<Родина> Красносельского района и Нерехтский льнозавод представили на выставке льняное сырье (фото 1), а Большая Костромская льняная мануфактура и Костромская льняная корпорация - льняные ткани. Ассортимент тканей, производимых костромскими фабриками, богат. Это и постельное белье, и скатерти с салфеточками, и гобеленовые картины. Впрочем, костромской лен пригоден не только для простынок.

Фантазии наших доморощенных дизайнеров способны превратить льняную ткань в оригинальные модели. Вещи изо льна можно носить в любое время года. Трикотаж изо льна от предприятия <Новинка> с броским названием <Зима в городе N> придает костюму броскую экстравагантность. Льняной ансамбль уютен и причудлив (фото 2).

<Осенние фантазии> молодых модельеров из КГТУ - льняные трикотажные платья и костюмы. Техника батик на льняном трикотаже придает костюму, украшенному узорами из осенней листвы, особое очарование.

ЧП <Ромашка> представило на подиум нарядный льняной трикотаж. Затейливый льняной ажур бросок и роскошен. В таком наряде можно выйти и в свет, и под венец пойти не стыдно (фото 3). Свадебный льняной костюм, изо льна даже фата - изюминка коллекции. Все модели от <Ромашки> очень практичны. В них можно блистать на празднике, их же можно носить и в будни. Уберите фату и отпорите нижнюю юбку у свадебного ансамбля - вот вам и повседневное платье.

Модели из льняных тканей не уступают по своей оригинальности и причудливости замысла льняному трикотажу. Коллекция, состоящая из шотландских мотивов, выполненная студентами КГТУ, получила всеобщее признание и приз зрительских симпатий (фото 4).

Зимой и осенью без шубок, курток и шапок в наших краях не обойтись. Судиславль демонстрировал на подиуме шубы и шубки под названием <Авто-леди> для респектабельных дам (фото 5). Судиславский мех пригоден не только для верхней одежды. Меховые полуверы в спортивных ансамблях - прекрасное сочетание. Для вечерней моды Судиславль предлагает аксессуары из меха и меховые опушки.

Особую пикантность и восхищение у зрителей подиумного показа вызвало женское белье фирмы <ФЭСТ>, изготовленное с исключительным вниманием и любовью к женщине. Женщина в ансамблях <Комплимент> и <Соблазн> (фото 6 и 7) обворожительна, загадочна и неповторима. Разрабатывая коллекцию женского белья, фирма <ФЭСТ> особым вниманием прониклась к будущим мамам. Разработанные фирмой бандажи помогут милым дамам идеально сохранить фигуру. Радость материнства и прекрасный внешний вид в дородовый и послеродовый период - чем не забота о представительнице прекрасного пола.

Костромские модельеры позаботились и о юных костромичах. <Нерта> из Нерехты предлагает ползунки, шапочки и распашонки для новорожденных, а костромская <Орбита> - куртки и комбинезоны для детей от 6 до 14 лет. Коллекция <Веселые каникулы> удобна и создана на радость нашим детям (фото 8).

Есть и в нашем крае свои мастера. И это здорово. Скоро наш костромской производитель вытеснит с рынка некачественные товары зарубежного производства, причем, весьма сомнительного качества.

Р.ФОКИНА.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования