Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Мы солнцем наполняем города

Информационный выпуск № 37(164)

День энергетика

Электрическая энергия: Всеохватывающая и всюду проникающая движущая сила. Представим хотя бы на мгновение, что электричество, к которому сегодня привыкли и в крупных городах, и в самых отдаленных селах, вдруг исчезло. И сразу встанут электропоезда и троллейбусы, замрут прокатные станы и плавильные печи, остановятся лифты и эскалаторы, выключатся компьютеры, холодильники, телевизоры, станет темно в домах и на улицах.

Кажется, все это было совсем недавно: первый дизель-генератор, первая электрическая лампочка, первая линия электропередачи. А с той поры минул уже целый век.

Основы развития отечественной электроэнергетики были заложены Государственным планом электрификации России (планом ГОЭЛРО), принятым в декабре 1920 года. Труженики важнейшей отрасли народного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник, установленный в честь этого события. Знаменитый план ГОЭЛРО стал не только программой электрификации России, но и вывода страны на рельсы современной промышленности и технологии. Электрификация изменила облик России, превратила ее в могучую индустриальную державу.

Сегодня в стране осуществляется ГОЭЛРО-2. Этот план разработан учеными РАН, специалистами РАО <ЕЭС России>, утвержден Государственной Думой и президентом. В итоге будет создана рыночная, инвестиционно привлекательная отрасль, ориентирующаяся на спрос и формирующая предложение на рынке электроэнергии.

Стандарты

Сертификация электроэнергии

Первый сертификат качества электроэнергии ОАО <Костромаэнерго> получило 19 мая 2006 года. В этой работе принимали участие: московская фирма ООО <Научный центр ЛИНВИТ>, ФГУ <Костромской ЦСМ>, ЗАО <Центр качества электроэнергии>, Костромской областной центр энергетики. Они проводили расчеты потерь напряжения, измеряли показатели качества электроэнергии по двум основным показателям: частота и уровень напряжения.

В 2006 году сертифицировано 32 центра питания. В 2007 году сертифицированы еще 230 центров питания и получены 4 сертификата качества электроэнергии. Последний сертификат получен 21 ноября. Таким образом, электроэнергия, передаваемая сетями ОАО <Костромаэнерго> по всей области, соответствует принятым стандартам качества.

Экскурсии

День открытых дверей

В рамках подготовки к профессиональному празднику - Дню энергетика ОАО <Костромаэнерго> провело 3-6 декабря 2007 года <День открытых дверей> для студентов Костромского энергетического техникума имени Ф.В.Чижова.

В рамках введения в специальность студенты четырех групп первого курса электротехнического, теплотехнического, планово-экономического, химико-аналитического отделений познакомились с основными этапами электрификации в Костромском крае, развитие энергетики которого насчитывает свыше ста лет.

Студенты познакомились также с работой специалистов Костромского регионального диспетчерского управления, побывали на центральном диспетчерском щите Костромского РДУ.

Конкурсы

<Костромская энергетика-2007>

Стали известны результаты журналистского конкурса <Костромская энергетика-2007>, итоги которого подводятся к Дню энергетика.

В ОАО <Костромаэнерго> были приглашены журналисты местных электронных и печатных средств массовой информации, которые активно участвовали в течение года в освещении проблем электроэнергетики Костромского края и деятельности ОАО <Костромаэнерго>. Это - корреспондент Костромского информационного телеканала Татьяна Павлова, ведущая программ службы радиовещания филиала ВГТРК <ГТРК <Кострома> Анна Мельникова, заместитель главного редактора газеты <Костромские ведомости> Николай Кириленко, директор ООО <Эфир>-главной редактор частной радиопрограммы <Студия А> Андрей Слепынин, корреспондент газеты <Молодежная линия> Елена Владимирова. Они встретились с руководством энергокомпании. Управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> А.С.Глебов подвел итоги 2007 года.

Журналистам были вручены благодарственные письма и памятные сувениры.

Спорт

Померялись силами

Традиционной стала в ОАО <Костромаэнерго> спартакиада









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования