Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Ученые открыли ген лени

В чем причина патологической апатии. Недавно американские генетики из Национального института психиатров в штате Мэриленд обнародовали результаты интересных исследований. По их мнению, всему виной так называемый "ген лени".

В процессе экспериментов над обезьянами ученым удалось, казалось бы, невозможное: ленивые, медлительные приматы превратились в трудоголиков. Поначалу, как и многие люди, они готовы были сдаться, если цель казалась трудно достижимой, но после курса генной терапии начали проявлять редкое упорство.

Оказывается, ленивое состояние вызвано недостатком в организме человека допамина - вещества, ускоряющего кровообращение, стимулирующего выработку адреналина и расширяющего кровеносные сосуды. А недостаток его вызван существованием гена, который распознает допамин в крови и блокирует его выработку. Поэтому ученые ввели в мозг обезьяны фермент, нейтрализующий ген - блокиратор допамина. И обезьяны стали более энергичными и целеустремленными.

"Отключение "гена лени" привело к заметным изменениям в отношении обезьян к труду, - пишет Барри Ричмонд в журнале "Сайнтист". - Таким образом, в основе расстройств настроения у человека лежит нарушение процесса принятия награды". Например, люди, переживающие депрессию, обычно не могут работать, потому что не находят существующее вознаграждение достойным. А те, кто страдает от навязчивых неврозов и маниакальной депрессии, часто работают слишком яростно, даже если вообще не получают вознаграждения.

Осталось только научиться регулировать уровень допамина в крови - и человечество получит прекрасное лекарство от лени. Не пройдет и пяти лет, как препараты на основе допамина будут продаваться в аптеках, обещают исследователи. Принял таблетку - и на работу!

Но почему одни слывут веселыми, заводными и авантюрными, в то время как другие предпочитают целыми днями сидеть, а лучше лежать дома у телевизора? Неужели всё дело только в уровне допамина?

Человек, ведущий малоподвижный образ жизни, запрограммирован на лень. Она была заложена в нем... внутриутробно. Исследование российских ученых из Института питания РАМН доказывает: лень в человеке - от погрешностей в диете его матери в период, когда она его вынашивала. "Склонность к употреблению преимущественно сладкой, жирной или, наоборот, соленой и острой пищи, может впоследствии обречь потомство на малоподвижный образ жизни, - говорит руководитель кафедры лечебного питания института, доктор медицинских наук Юнна Попова. - Обилие растительной пищи, молочных продуктов, напротив, приводит к рождению активных, подвижных малышей. Таким образом, правильное питание матери в период беременности важно не только для хорошего умственного и физического развития ребенка. Диета помогает сформировать его характер, привычки, а значит, повлиять на судьбу".

Еще Фрейд писал, что лень - это психологическая реакция организма на внешние раздражители. Ребенок под разными предлогами отлынивает от приготовления уроков: то в туалет надо, то голова болит... Вы какое-то время терпите, но потом срываетесь: угрожаете лишить карманных денег, называете тупицей и неудачником, суете в нос дневник с "двойками"... "Лень раньше

тебя родилась", - говорите вы. А что, если он действительно устал и хочет отдохнуть? Разве у вас так не бывает?

- С точки зрения психологов, это так называемая "здоровая лень", которой периодически подвергаются до ста процентов населения планеты, - говорит руководитель Школы "Семейный доктор", доктор психологических наук Елена Анфимова. - Ее основной симптом - так называемый "синдром бурого медведя", когда, уподобляясь косолапому, человек впадает в спячку. Правда, делает это не зимой, а в любое время года и суток. Периоды "спячки" продолжаются от 12 часов до нескольких недель. При этом человеческий организм, который чувствует потребность в отдыхе, даже независимо от планов своего хозяина начинает вытворять истинные чудеса.

Например, у мальчика, который не хотел идти в школу, примерно за час до уроков температура поднималась до 38 градусов, и лишь когда ему обещали, что на занятия он не пойдет, снижалась до нормальной отметки. Причем ребенок









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования