Молодежная линия

№ 16 13 апреля 2001 г


МАТЕРЩИНА - ГРЕХ И ГНУСНОСТЬ

Матерщина, наряду с другими пороками, бурно расцвела в последние годы и в России, и в нашей родной Костроме. Беззастенчиво и в открытую склоняют святое для всех нас слово <мать>, отсылают к гениталиям везде и повсюду: в казенных учреждениях и на улицах, в воинских частях и средних школах, в общественном транспорте и в магазинах... Прямо какая-то эпидемия! Я лично был очевидцем потрясающего эпизода.

...Лето, зной, пляж города Костромы... Молодая мама уговаривает своего карапузика (мальчика 2-3 лет): <Надень панамку на головку!> Раз сказала, два, три - малыш не реагирует. Мама, наконец, сама решительно надела панамку на головку сыночка, а тот в ответ (о, Боже!): <Тебе что, делать больше не х...!> Как говорится, приехали!

Уже настала, очевидно, пора всем сознательным костромичам - интеллигенции, патриотам, верующим и неверующим подниматься на борьбу с этим позорным для нашего народа явлением. Недавно телеведущий ОРТ Александр Любимов привел данные социологического исследования. Оказывается, на первом месте по злоупотреблению словесной грязью стоят начальники(!). На втором месте - военные и милиция. И так далее. Что же делать? Я лично предлагаю следующую программу борьбы со злом.

Во-первых, на неисправимых начальников-матерщинников подчиненные должны в суды подавать заявления: <за оскорбление чести и достоинства>, <за клевету> и т.п.

Во-вторых, в воинских частях, в подразделениях других силовых структур еще проще: утром, на разводе, командир говорит, обращаясь к сотням подчиненных, о вреде мата, тут же дает клятву лично не произносить <поганых слов> и требует (мол, буду строго взыскивать, вплоть до увольнения) того же от подчиненных офицеров, прапорщиков, сержантов, старшин, рядовых. Уверен, эффект будет потрясающим.

В-третьих, школа! Нужно активизировать воспитательную работу и в этом направлении. Почему бы, скажем, 2 сентября (после Дня знаний) во всех, без исключения, классах в течение 15 минут не поговорить о великом русском родном языке, о гнусности матерных слов?! Учителям активнее подключать девочек к воспитательной работе (их ушки и души больнее всего ранят эти <словесные завихрения> пытающихся раньше времени выглядеть уже <взрослыми> мальчиков). В мои учебные годы девочки нашего класса зорко следили не только за чистотой наших рук, обуви, но и за чистотой речи! И когда в 7-м классе я написал записку Люде Гунько с предложением дружбы, то первым ее условием было: никогда, ни при каких условиях чтобы я не выражался! Я дал эту клятву, и уже более 40 лет никто никогда от меня бранных слов не слышал! (Спасибо тебе, Люда, где ты сейчас?)

В-четвертых, в транспорте дать право водителю и кондуктору высаживать <за мелкое хулиганство в общественном транспорте> и т.д., и т.п.

Итак, дорогие костромичи, интеллигенция, молодежь, развернем движение за чистоту родной речи!

Евгений МИХЕЕВ,

старший преподаватель КФВУРХБ защиты.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования