Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Попал в департамент небесной канцелярии или Как правильно нарядить новогоднюю елку по фэн-шую

Ёлку мы приносим с мороза, и она тут же заполняет своим присутствием всею квартиру - запахом хвои, смолы, свежести и еще чем-то неуловимым, что вносит в атмосферу любого помещения ощущение праздника.

А кто-нибудь задумывался, почему в Новый год мы украшаем именно елку? Не палку, не пшеничный сноп, не какое-либо другое дерево?

Конечно, у елки ветки растут снизу доверху - наряжать удобно. Однако у этого вопроса есть и более глубокий аспект.

Ёлка - единственное дерево средней полосы, имеющее форму треугольника. В древней китайской традиции фэн-шуй треугольная форма соответствует элементу огня. Огонь же в эзотерическом отношении - явление очень специфическое. А специфика его в том, что формы человеческой мысли, проходящие через огонь, материализуются на физическом плане. Усиливает "огненную" сущность елки и факт наличия иголок - иглы либо шипы на растении проводят энергии Марса.

Из всего вышесказанного складывается четкий вывод: наша колючая новогодняя красавица - канал, по которому наши заявки, пожелания и планы на жизнь в грядущем году прямиком попадают в тот самый департамент небесной канцелярии, где ставится виза "к исполнению".

И вовсе не случайно во многих магических ритуалах рекомендуется вешать некие предметы именно на елку. А наши предки, украшая елку к Новому году, вешали на нее фигурки ангелов, орехи и мандарины в золоченых бумажках, конфеты и пряники - чтобы жизнь в Новом году была сладкой и сытной, чтобы ангелы-хранители неотступно были при человеке. А традиционные шары - как не предположить, что это символ самой Земли-матушки.

Не менее традиционная звезда на верхушке - та самая Рождественская звезда, возвестившая волхвам рождение Спасителя.

Все предметы должны висеть на красных ниточках, чтобы усилить действие огненной стихии по их материализации

А на что похожа ваша елка? Посмотрите на нее свежим взглядом, если она уже наряжена?

Может быть, что-то покажется вам лишним - еще не поздно что-то убрать, а что-то добавить, заменить старого попугая с отбитым носом на серебряную переливающуюся шишку, а то и просто вырезать из журнала яркую картинку с понравившимся сюжетом. Еще можно повесить сундучок с пожеланиями. Свои пожелания можно писать на бумаге, сворачивать и складывать в золотой сундучок. Сундучок вешают на елку, а после того, как елка разбирается, ставят его среди прочих вещей рядом с зеркалом. В конце года можно проверить пожелания на предмет - "сбылось - не сбылось". А вообще елочный наряд - это ваш заказ на Новый год. Какими красками вы раскрасите вашу жизнь - такой она и будет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования