Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Мастер - класс

Год был щедрым

Год уходящий Для "Молодежной линии" оказался необычайно "урожайным" на новых авторов: страничка "Творчество" в течение года познакомила читателей с произведениями 79 авторов. Лишь десятая их часть - 8 авторов - вынесли на суд читателей прозу. Большинство же конкурировали друг с другом на поэтическом поприще.

Много новых имен открыл поэтической конкурс "Жар-птица". Лучшие стихи конкурсантов были опубликованы в нашей газете. Многие годы активно ведет поиск новых талантов инициатор конкурса Г.Божкова. Низкий поклон ей за это.

В течение года мы неоднократно радовались выходу новых книг - как отдельных авторов, так и групп начинающих литераторов. Целую плеяду представителей: коллективный сборник, изданный клубом "Элениум", и сборник "Ради жизни на земле", изданный областным отделением Российского союза молодежи.

Перечитывая газету, замечаю: одни авторы, в прошлые годы активно сотрудничавшие с литературной страницей, повзрослели и ушли с газетных полос, другие выросли и окрепли в творчестве, третьи впервые робко заявили о себе. Такая вот своеобразная литературная школа. Не будет итожить, чьи публикации были сильнее, чьи слабее (авторы разного возраста), - главное, что им удалось пробиться к читателю, что само по себе не просто, - далеко не все проходят сквозь редакторское сито.

Радует, что год минувший отличался не только количественными показателями, но и качественными. В творчестве молодых стало больше стихов философского склада, отличающихся глубиной. Здесь не могу не процитировать Леонида Алексеевича Назарова, петербуржского композитора. В книге "Прочность бытия" он написал: "Доброта, принципиальность, справедливость: Эти категории нравственности присущи лишь человеческому обществу.

Нравственность кристаллизируется из предвидения многих поколений людей. В конечном счете нравственность стоит на страже будущих поколений и самой планеты Земля - островка людей в безмолвном космосе. Нравственность решает проблему материального сохранения рода человеческого:"

Каждому, взявшему в руки перо, надо помнить об этом. Когда нахожу в юношеских стихах попытку мыслить такими категориями, всем сердцем радуюсь этим добрым росткам.

Редакция газеты поздравляет с Новым годом своих постоянных и новых авторов, желает всем творческого роста и взятия новых вершин мастерства, а самое главное - новых встреч с читателями. Ведь в конечном счете каждый пишущий, как Данко, несет свое горячее сердце с надеждой, сгорая, не только светить, но и греть. Дай Бог всем нам преуспеть в этом.

Т.Иноземцева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования