Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Юбилей

Две пятёрки - это здорово!

1 сентября 1952 году на улице Вокзальная, 1, в правобережье Костромы, была открыта средняя школа № 23, а в 1960 году построили новое здание школы на улице Машиностроителей, 3.

И вот уже родной школе - 55 лет! За эти годы дружный педагогический коллектив вместе с детьми и родителями сложил свои традиции, определенную педагогическую концепцию, накопил уникальный опыт по патриотическому, гражданскому, трудовому, физическому, духовно-нравственному воспитанию учащихся. Школа № 23 все эти годы всегда имела свое лицо: лагеря труда и отдыха, победы в спортивных состязаниях, краеведческая работа.

Многое невозможно становилось возможным благодаря таким творчески мыслящим директорам нашей школы, как Руфина Федорова Тихонова и Николай Петрович Лебедев, а также педагогам, которые работали со дня основания школы: О.И.Жданова, Р.Ф.Тихонова, Л.В.Тржецяк, И.А.Лебедева, В.И.Новикова, Н.П.Лебедев, Н.С.Брум, Л.А.Охлынина, С.П.Смирнов, Л.М.Иерусалимский, С.А.Бузина, Г.М.Кочетова, Л.С.Снигирева.

Школа всегда гордилась и гордится своими выпускниками: доктором биологических наук В.Лебедевым, авиаконструктором Л.Плаховым, дипломатоми И.Шапоровым, Д.П.Пискаревым, генералом Е.Мельник, 18 кандидатами наук, 8 мастерами спорта и 12 чемпионами России, в т.ч. по легкой атлетике и лыжам.

16 выпускников закончили школу с золотой медалью, 29 с серебряной. Это несомненно заслуга всех падагогов школы.

Мы гордимся нашими Заслуженными учителями РФ и отличниками просвещения: Т.С.Шапоровой, В.Н.Андриановым, Г.Н.Багровой, О.Н.Шаровой, В.П.Слепневой, С.А.Дементьевой, В.В.Борисовым, Л.А.Буянковой, Г.К.Петровой, Т.Ф.Куковой.

В педагогическом коллективе работают опытные педагоги. Сегодня 75% из них имеют высокую квалификацию, треть учителей - выпускники школы № 23. Главные усилия педагогического коллектива всегда были направлены на формирование высоконравственного человека, знающего и любящего свою землю.

Начав с многодневных походов, экспедиций по родному краю, школа пришла к модели, где тема национальной самобытности, богатства культуры и природы малой родины стала стержневой во всем образовательном пространстве. Центром краеведческой работы в школе стал музей культуры костромского края, основанный в 1975 году (руководители: Заслуженный учитель РФ. Т.С.Шапорова, учитель истории Н.В.Логинова).

Сегодня средняя общеобразовательная школа № 23 города Костромы работает в режиме городской опорной площадки управления образования и реализует цели и задачи, связанные с регионализацией образовательного и воспитательного процесса.

Выражаю искреннюю благодарность каждому учителю, ветерану педагогического труда за самоотверженный, благородный труд по воспитанию и обучению школьников, желаю всем доброго здоровья на многие годы, а родной школе - процветания, творческих успехов, благополучия, сохранения и приумножения лучших традиций. Нам даровано великое прошлое, которое благодаря нашим общим трудам и заботе должно стать и залогом достойного будущего!









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования