Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Я и моя школа

Что значит для меня школа?

Это моя любимая работа, на которую я с удовольствием ещё хожу. Это мои коллеги, ставшие за долгие годы работы родными, умеющие поддержать в трудную минуту. Это мои дорогие подруги, без которых невозможно и неинтересно жить. Это благодарные, хотя и не все, ученики и выпускники школы, до сих пор забегающие на огонёк рассказать о своих успехах, поделиться радостью или огорчениями. Это моя жизнь, которую я ни на что бы не променяла.

С моей школой меня связывает многое. Первоклашкой я пришла в школу № 23 в старое здание на улице Вокзальной. Было это в 1958 году. Но из-за большой перегрузки учащимися на первом же сборе меня отправили учиться в восьмилетнюю школу № 19, где я и проучилась 9 лет.

И вот снова я переступаю порог школы № 23, но уже ученицей 10-Б класса. Класс наш был большой, дружный, но очень озорной и доставлял много хлопот учителям. С классом ходили в походы, на лыжные прогулки, участвовали в художественной самодеятельности, проводили смотры, конкурсы, КВН. И всегда с нами рядом была "наша классная" Г.Ю.Базанова. До сих пор, да, наверное, и ни одна я, вспоминаю этого педагога. Прекрасное знание предмета, уважение и доброе отношение к учащимся, порядочность и скромность - все нам нравилось в этом преподавателе.

Галина Юрьевна повлияла и на выбор профессии. Она, как и первый учитель А.И.Шурова, сумела передать свою любовь к литературе и мне, и вопрос, куда поступать, отпал сам собой.

С 1975 года яучитель русского языка и литературы. Прекрасным наставником тогда стала для меня Галина Юрьевна. У неё на всех хватало времени. С ней было интересно общаться, слушать умную правильную речь. А как она умела рассказывать! Мы, молодые учителя, не переставали удивляться, когда она успевала читать. Всегда была в курсе новинок современной литературы.

Книга только вышла из печати, а Галина Юрьевна с ней уже познакомилась и готова поделиться своим впечатлениями на МО словесников или с коллегами на одной из конференций, которые часто проводились в школе.

Под стать ей были и другие литераторы: Л.В.Тржецяк, И.В.Смирнова, В.И.Новикова, Н.П.Лебедев, В.Н.Королькова, Т.С. Карпова,А.Н.Иерусалимская. Эрудированные, интеллигентные люди. С ними было интересно работать и многому можно было научиться. С большой теплотой вспоминаю Николая Петровича и Ирину Александровну Лебедевых. Нельзя говорить о школе, не называя их имён. С ними связан целый пласт школьной жизни, начало становления школы № 23.

Н. П. Лебедев - один из первых директоров школы, с которым мне пришлось работать. Это благодаря ему зародились многие школьные традиции. "Быть первыми в учёбе, труде, спорте" - девиз школы, придуманный им, стараемся сохранять и сейчас. Под его непосредственным руководством ребята каждый год зимой заливали каток, обустраивали стадион. Помогали возводить тир, разбивали цветники вокруг школы. Сам большой любитель спорта, он мечтал сделать родную школу спортивным интернатом, где дети могли бы, занимаясь разными видами спорта, развивать свои способности. Спортивные победы стали нормой.

Трудолюбие, любовь к ученикам - вот что отмечали все у Николая Петровича и Ирины Александровны. Они умели находить подход к каждому ученику, вовремя поддержать и подбодрить, открыть скрытые возможности ребёнка, поверить, что он

всё может. Вот почему до сих пор люди помнят их, приветливо здороваются с Ириной Александровной, вспоминают Николая Петровича.

Много для школы сделала и другой директор - Руфина Федоровна Тихонова. Большой и разновозрастный был коллектив школы во время её руководства. Но она сумела сплотить и сдружить его, увлечь интересными делами. Всё делали сообща. Вместе ходили в театр, на различные выставки, ездили на туристические экскурсии и в лес на природу, участвовали в спортивных соревнованиях по разным видам спорта и в художественной самодеятельности, готовились к демонстрациям, отмечали праздники и юбилеи. Эта сплочённость коллектива сохранилась до сих пор. На всех школьных праздниках

наши ветераны - почётные гости. И проходят эти мероприятия весело и интересно. Участником их становится каждый. Ведь любой наш









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования