Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


У техасских школьников - своя Россия

Впервые за десять лет в декабре в штате Техас выпал снег. Случилось это в День благодарения. Через пару суток он растаял. Скромный снежный покров, что лежит сейчас в Костроме, юным техасцам показался чем-то удивительным, необыкновенным.

Группа школьников из города Эль-Пасо американского штата Техас на прошлой неделе побывала в гостях у ребят из костромского лицея № 34. Международному проекту "Эль-Пасо - Кострома" несколько лет. Ребята из Техаса приехали к нам уже третий раз, костромичи завершили два ответных визита. Эта дружба во многом получилась благодаря маленькой энергичной женщине - Татьяне Ивановне Чошановой, преподавателю русского языка и литературы, уже десять лет вместе с семьей живущей и работающей за океаном, в городе Эль-Пасо, что почти на самой границе с Мексикой. Кострома - ее родина. Так что вопрос "Почему вдруг да наш город?" отпадает сам собой (в лицее № 34 училась ее дочка). Работает Татьяна Ивановна в школе, имеющей лингвистическую специализацию. Начиная с нулевого класса, ее ученики изучают три языка - испанский, английский и еще один на выбор из китайского, японского, немецкого и русского. В этой школе создан даже русский клуб "Тройка", в рамках которого и осуществляется сотрудничество с костромским лицеем.

Как принимают в лицее гостей? Радушно и с толком. Старшеклассники, владеющие свободно английским, провели экскурсию по "альма-матер". Школьники из Эль-Пасо соревновались с нашими в решении задачек, увидели химический опыт - "вулкан", побывали в школьном музее крестьянского быта "Русская изба", в хореографическом классе разучивали русскую кадриль. Кстати, все особенности па схватывали на лету. И не мудрено: мексиканцы от природы - танцоры и музыканты. А впереди их еще ждала обзорная экскурсия по Костроме, визит в музей "Край Снегурочки" и на городской конкурс "Снегурочка". Помимо Костромы американцы успели познакомиться с Москвой и Санкт-Петербургом. Впечатлений - множество! Некоторые школьники из Эль-Пасо в Россию приехали даже со своими их родителями. Социальный работник Энрике в Костроме уже второй раз, в предыдущую поездку брал с собой дочку, а сейчас - сына. Большое впечатление на него произвели не только российское радушие, архитектурные красоты, но и уровень нашего образования. Кстати, все расходы на поездки детей по программе "Эль-Пасо - Кострома" берут на себя родители, как наши, так и американские.

Не могла не поинтересоваться у Татьяны Ивановны ее мнением о преимуществах американского и российского образования. Говорит, что "наши школьники" (несмотря на десятилетний опыт работы за границей "нашими" для нее остаются российские ребята) все-таки больше тянутся к знаниям. И российские учебные программы намного сильнее, отличаются фундаментальностью теории. "Там, конечно, тоже много хорошего, они много экспериментируют, строят различные проекты. Их обучению свойственна некая синтетичность, работа на стыке различных дисциплин, активное использование игровых форм".

Оказывается, все экзамены у американцев - письменные, что, на взгляд Татьяны Ивановны, не способствует развитию логики, умению свободно аргументировать, выстраивать ассоциативные ряды, критически мыслить. Каково ее отношение к тестовой системе, которую мы сейчас активно перенимаем? В середине года американские школьники сдают экзамены-тесты по некоторым дисциплинам, от результата которых зависит, получит ли школа дополнительное финансирование. Так что педагогам приходится "натаскивать" учеников. В общем, обстановка стрессовая. "Истина, как всегда, посередине, - убеждена Татьяна Чошанова, - надо соединять все лучшее, что есть у нас и у них. Американцы сейчас проявляют живой интерес к российской системе образования".

Спрашиваю: "Правда ли, что поведение заокеанских учащихся на уроке отличается большей раскрепощенностью?" Правда. Но это не означает, что ребята во время уроков бегают, как угорелые. Просто их преподаватели делают все, чтобы ребенок сам являлся хозяином своего учения. "Сиди и занимайся!" - такого там нет. Наверное, больше доверия к ученику, уважения. Есть свобода в обучении, но не в поведении. Что касается учебных









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования