Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Развиваемся, растём вместе с нашим малышом

Мальчики налево девочки направо

Если спросить психологов, существуют ли какие-либо универсальные принципы воспитания мальчиков "вообще" и девочек "вообще", то большинство ответит - нет. Личность каждого ребенка прорастет сквозь любой стиль воспитания. И тем не менее природа, позаботившаяся о появлении двух разных полов, наделила каждый своими отличиями.

М и Д

Новорожденная девочка может в будущем оказаться сущим терминатором, а мальчик - хрупким ландышем. Проявят себя природные особенности, связанные с устойчивостью нервной системы и темпераментом, а потому не зависящие от желаний и стараний взрослых. В то же время существуют вполне определенные характеристики пола, которые родителям стоит учитывать в воспитательном процессе для вящего успеха.

МАЛЬЧИКИ

Многочисленные исследования специалистов в области педиатрии и детской психологии отмечают довольно грустный факт: мальчики -достаточно нежные существа, особенно на ранних этапах своего жизненного пути. Они более болезненные, чем девочки, примерно до 3-5-летнего возраста.

Потом картинка меняется. Здоровье выравнивается, но начинаются расстройства поведения.

Юные представители мужского пола импульсивны, часто отвлекаются, с трудом планируют свои действия, плохо следят за их выполнением и не успевают вовремя контролировать возникающие ошибки. Им трудно подчиняться правилам. Вопреки мнению о врожденной мужской логике, мальчики слабо анализируют ситуацию и реагируют на происходящее скорее эмоционально, чем разумно. Они склонны к разного рода зависимостям (например, компьютерным), ярче всего расцветающим в подростковом возрасте. Как корректировать эти недостатки?

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ:

уделяйте особое внимание развитию речи ребенка. Помимо возможностей для общения она несет еще одну важную нагрузку - помогает регулировать поведение. Просите ребенка подробно объяснить, что и как он собирается делать. Пусть учится строить свои высказывания развернуто, подробно, не оставляя места для недопонимания, угадывания.

Всегда будьте в курсе того, чем и почему увлечен ребенок. Следите за тем, чтобы увлечения не были в ущерб его здоровью, нормальному распорядку дня и отдыху. Любая зависимость, которой подчиняется вся жизнь, порочна по своей сути, и возраст тут по большому счету ни при чем.

Не мальчика, но мужа

Перед родителями мальчиков всегда встает вопрос: как воспитать настоящего мужчину?

Как это ни странно, никаких сверхусилий прикладывать не нужно. Если ваш сын вырастет порядочным человеком - надежным, ответственным, ценящим любовь и дружбу, считайте, что со своей задачей вы справились. Кстати, не стоит думать, что для закалки характера "настоящего мужчины" нужно минимизировать теплое эмоциональное общение. Психологи доказали, что успешность мужчины в любви и браке напрямую зависит от стиля отцовского воспитания. Если отец был с мальчиком нежным и ласковым, последний в зрелом возрасте сможет быть нежным и ласковым мужем. А вот как раз те, кого воспитывали в прокрустовом ложе "настоящих мужчин", в делах любовных не преуспевают. Они могут менять женщин как перчатки, но особого удовольствия и тем более покоя им это не приносит.

ДЕВОЧКИ

Как бы ни изменилось за последние годы общество и сколько бы новых, прежде мужских функций ни взяли на себя женщины, их природная роль остается неизменной.

Речь идет прежде всего о возможности рожать детей. Разумеется, не нужно с пеленок каждый день твердить девочке о ее материнской миссии. Главная задача родителей - вырастить гармоничную личность, которая будет способна на искренние глубокие чувства, сможет не только брать, но и отдавать, делиться своим внутренним богатством с другими, передавать опыт по наследству. Но чтобы отдать, нужно прежде получить, и в первую очередь от родителей.

ДЕТЯМ НА ЗАМЕТКУ:

у девочки велика потребность прежде всего в материнской заботе. Любой взрослый человек до зрелого возраста связан глубокой эмоциональной "пуповиной" с матерью, но именно у дочерей эта связь крепче всего.

Если девочка этого не чувствует, она вырастает тревожной, сомневающейся в своей внешней при









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования