Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Карьера по-шабуровски, или РСМ + физмат = страшная сила

Пожалуй, более целеустремленного человека я в своей жизни еще не встречала. Рабочий день Василия Шабурова расписан по минутам - заместителю председателя областного комитета РСМ некогда сидеть без дела. А как у студента КГУ им.Н.А.Некрасова, сейчас для него еще и самая жаркая пора - сессия. Сегодня в нашей "встречной" гостиной мы с Василием подводим итоги года уходящего.

- В этом году ты был признан лидером XXI века Костромской области. Для тебя это достижение?

- Это итог работы. У нас в области если не каждый второй, то каждый десятый - точно лидер. Молодежное движение в регионе развивается очень стремительно и вовлекает в свой водоворот все больше активных и способных ребят. Почти все, кто приходит в общественную сферу, выбиваются в лидеры.

- А на всероссийском финале конкурса было интересно?

- Очень. Когда собираются вместе около ста человек из 45 регионов нашей страны, и каждый - талантливый, творческий, нестандартно мыслящий, общительный, увлеченный, умеющий вести за собой, - это уже обещает интересную встречу. Плюс азарт конкурсной борьбы и привкус соперничества! Я получил замечательный заряд энергии на будущий год и посмотрел, чем "дышат" другие города.

- Но призовое место не занял. Расстроился?

- Честно: нет, я такой цели себе и не ставил. Заранее знал, что будут очень сильные конкуренты, строгое жюри, и задания, прямо скажем, оказались не из легких.

- Например, какие?

- Их было пять: самопрезентация, разработка и защита социального проекта, дискуссия, общественная акция и деловая игра. Самым сложным для меня стал проект. Я не знал, на что ориентироваться, и немного не вписался в требования. Зато получил хороший урок. Кстати, именно "разборы полетов", которые нам каждый вечер устраивало жюри, стали для меня самым ценным конкурсным опытом. Когда эксперты планируют основные удачи и ошибки участников - это настоящий клад. Конкурсы такого уровня и нужны в первую очередь для саморазвития. Именно здесь рождаются новые идеи, завязываются деловые знакомства, происходит так необходимый нам "выход во вне" - других посмотреть и себя показать.

- Определи главные качества современного лидера.

- Активность, чувство времени, коммуникабельность, уверенность в себе.

- Вот активности тебе точно не занимать: "драмкружок, кружок по фото да еще и петь охота". И учишься, и работаешь. Трудно совмещать?

- Трудно. Иногда преподаватели ну никак не хотят понять, что ты еще и работаешь. Им кажется, что важнее их предмета быть ничего не может. И так - каждый. Но на физмате так всегда было. Здесь лоботрясов нет, с первого курса вылетают.

- А за что ты тогда его любишь?

- Физмат заставляет меня думать. И потом, все не так беспросветно: мы всегда были заводилами всяких забавных штучек.

Клуб интеллектуальных игр "Завалинка" - наш. Каждую пятницу, 13-го, - День физмата, порой отмечаем его несколько раз в год.

- Вася, рождается законный вопрос: зачем ты выбрал такую непростую жизнь? Тебе оно, в твои 20, надо?

- Просто необходимо. Я со школы не привык сидеть на месте. Полдня учиться, а остальные полдня балду пинать - это не по мне. Да и потом, как раз 20 - такой возраст, когда человек должен себя уже хотя бы частично содержать.

- Дай рецепт: как быстро сделать карьеру?

- Начать заниматься общественной деятельностью со школы. Ездить в лагеря актива по 2-3 смены за лето. "Соколенок", "Академгородок", ВДЦ "Орленок", "Смена" (Анапа) - это моя база, мой жизненный багаж, мой первый опыт работы с коллективом. Ходить на школу "Лидер" ФДПО в штаб программ РСМ. И не просто ходить, а активно участвовать во всех проектах, акциях, слетах. И - все в твоих руках!

- Ты можешь изменить мир?

- Почему нет? Мир - это я, ты, наши родные, друзья, знакомые, незнакомые. Часть мира изменю я, часть - ты, часть - еще кто-нибудь. Изменить жизнь вокруг себя под силу каждому, было бы желание.

- Кстати, о желаниях. Что ты загадаешь под бой курантов?









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования