Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Перо или штык: аспиранты перед выбором

Недавно поползли слухи, что Правительство РФ отменило отсрочку от армии для аспирантов очной формы обучения. Нельзя сказать, что эта новость произвела столь же большое впечатление, как информация о призыве в ряды вооружённых сил студентов, но интерес вызвала неподдельный. На популярном костромском форуме завязалась жаркая дискуссия на тему: "В чём радость быть профессором или Почему выпускники вузов идут в аспирантуру?". А тут еще один из моих приятелей также собрался поступать в аспирантуру. Всё это подтолкнуло и меня составить собственное мнение о данном вопросе, благо, аспирантов и кандидатов наук в моём окружении предостаточно.

О причинах.

Посетители форума выделили несколько причин, по которым люди идут в аспирантуру: научный интерес, отсрочка от армии, перспективы карьерного роста во вненаучной деятельности и "т.к. никуда больше не брали".

Последняя причина кажется весьма сомнительной, ибо устроиться на работу в настоящий момент не составляет труда. Возможно, это будет не самая престижная работа, но заработать на скромную жизнь может любой человек.

Перспективы карьерного роста вне стен высшего учебного заведения не зависят от наличия кандидатского диплома, если человек только начинает карьеру. Работодатели начинают понимать, что главное в работнике - не "корочки", а его реальные умения, знания и навыки. Известны случаи, когда кандидаты наук работают простыми продавцами, и научная степень никак не влияет на их карьерный рост. Надбавку за учёную степень вне вузов так же не платят. Например, в органах власти довольно много кандидатов политических, экономических и исторических наук, однако надбавки к зарплате они не получают. (Кстати, с ноября 2006 г. надбавка за учёную степень для кандидатов наук, работающих в вузе, составляет 3 тыс. руб., для докторов - 7 тыс. руб.). Есть, конечно, и противоположный пример. Некоторые преподаватели гуманитарных дисциплин подрабатывают в школах. И, говорят, в одной из престижных костромских гимназий администрация из собственных средств выплачивает эту надбавку. Кроме этого, научная степень увеличивает разряд школьного педагога на один пункт, что влияет, хоть и незначительно, на заработную плату. Всё меняется, если человек уже занимает какую-либо должность. Политики, директора предприятий и прочие влиятельные люди считают, что научная степень укрепит их позиции и будет способствовать дальнейшему продвижению по карьерной лестнице. Они пишут диссертации, активно пользуясь помощью научного руководителя. Естественно, что по окончании обучения и речи быть не может о преподавательской деятельности. По этой причине сейчас сложно найти, например, "остепенённого" преподавателя экономики или юриспруденции.

Есть в аспирантуре и люди, имеющие неподдельный интерес к науке. Один из моих знакомых начал разрабатывать тему диссертации уже на втором курсе института и не так давно успешно защитил её. Разговаривал я и с одним москвичом, кандидатом исторических наук. Он пять лет проработал в НИИ, а затем ушёл в вуз, где защитил диссертацию и сейчас преподаёт.

А вот просто отсидеться от армии не всегда удаётся. Трое моих знакомых целый год числились в аспирантуре, но были отчислены научным руководителем за прогулы. Хотя ни для кого не секрет, что многие поступают в аспирантуру, чтобы не идти на военную службу. Для искренне интересующихся наукой молодых людей возможность не ходить в армию тоже является приятным дополнением к научной карьере. И всё же отмена отсрочки хоть и снизит численность аспирантов, но их "качество" не особо пострадает: кто хочет заниматься наукой, тот будет ею заниматься.

О последствиях.

С одной стороны, преподавателей и так не хватает. Средний возраст педагогов в высшей школе приближается к пенсионному. Сейчас только-только молодые кадры стали приходить в вузы. Но уже никто не сможет заменить 30-40-летних, уехавших в 1990 гг. за границу или ушедших в бизнес. Имеющиеся преподаватели вынуждёны работать на 2-3 ставки в 3-4 заведениях (к этому и уровень заработной платы подталкивает). Здесь их выручают многочисленные филиалы и представительства московских вузов, работ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования