Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Река времени

19 декабря 1937 года, 70 лет тому назад, родился Анатолий Документов, композитор. Родился в Николин день, однако назван был Анатолием, видимо, в честь деда, священника Вятской епархии. Отец, Николай Документов, служил врачом, музыку любил, но желал, чтобы сын пошел по его стопам. Мать же видела сына только музыкантом. Так оно и вышло: Анатолий Николаевич поступил в Московскую консерваторию, стал известным композитором и педагогом, заслуженным артистом России.

20 декабря 1912 года, 95 лет тому назад, в Костроме открыта первая электростанция. Строилась она к 300-летию Дома Романовых, бюджет оказался незначительным, пришлось властям брать кредит в банке под залог Красных и Мучных рядов, да местные купцы еще помогли. Общими усилиями в канун юбилейного года электростанция была пущена, три её генератора имели мощность по 140 киловатт каждый. Керосиновые фонари в центральной части города были заменены на электродуховые, в 1913 году их установили более полутора сотен. Планировалось пустить и электрический трамвай, инженер путей сообщения Владимир Беляев разработал соответствующий проект. Однако начавшаяся вскоре война, а затем государственный переворот этим планам помешали.

22 декабря 1792 года, 215 лет тому назад, родился Павел Катенин, поэт, драматург. Уроженец усадьбы Шаево Кологривского уезда был столичным литератором, другом поэтов Пушкина и Грибоедова, автором известных в свое время стихов, поэт, драм и трагедий. Герой войны 1812 года в 1822 году был выслан из столицы в своё костромское имение, что, возможно, спасло его от более тяжкой участи, ибо был Павел Александрович участником первых тайных обществ. После ссылки служил на Кавказе в знаменитом Эриванском полку, был комендантом крепости в Кизляре. Однако погиб не в бою с горцами, а разбился на лошадях, находясь на своей малой родине, где и похоронен. В день 200-летия Павла Катенина, 22 декабря 1992 года, 15 лет тому назад, в Костроме вышел первый номер историко-краеведческого и культурно-просветительского журнала "Губернский дом". Сейчас же увидел свет его 81-й номер.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования