Молодежная линия

№51 20 декабря 2007


Шанхайское золото русских ребят

Три месяца назад Костромская область провожала в далекий Китай свою делегацию. С волнением и надеждой ребята и их наставники ехали покорять олимпийские вершины Всемирных специальных летних игр. И они им покорились. 51 медаль из 240, завоеванных Россией, принадлежит костромским спортсменам. При этом 25 наград - золотые. В олимпиаде приняли участие 164 страны и 7290 спортсменов, 201 из которых - русские. Делегация нашей области привезла на Родину самое большое количество побед.

Но ведь чемпионами не рождаются, ими становятся. На торжественной церемонии поздравления делегации в областной администрации заслуженно чествовали многих: участников и победителей игр, их тренеров, инструкторов, руководителей. Забыли лишь о тех, кто открыл таланты в детях, - забыли о преподавателях - физкультурниках.

Я подхожу к маленькой хрупкой девчушке, увешанной медалями - четыре золотые и одна серебряная. Знакомлюсь. Девочку зовут Валя Сободаш. Ей всего 12 лет. Она учится в костромской школе № 3. Спортивной гимнастикой занимается два года, а уже добилась таких серьезных результатов. Но победа далась нелегко - соперники были гораздо старше. Еще один воспитанник третьей школы - Сережа Масленников, завоевал 6 золотых (это рекорд) и 1 серебряную медаль, тоже по спортивной гимнастике. Тренер этих талантливых ребят, Ирина Владимировна Горевалова, гордится своими воспитанниками и считает, что огромная заслуга в победе спортсменов принадлежит их школьному педагогу по физкультуре - Антонине Максимовне Гавриловой. Ведь именно учитель заметил и отобрал именно этих детей из класса. Антонина Максимовна говорит: "Таких ребят видно сразу, еще с младших классов. Сначала мы проводили тренировки в школьном спортзале. Но там не хватает оборудования и инвентаря. Поэтому Ирина Владимировна - тренер из спортивного клуба "Надежда", договорилась о занятиях на базе спорткомплекса КГУ". Педагоги стараются всячески поощрить способных детей, а где нужно - и помочь. Так Антонина Михайловна, поговорив с Сережей Масленниковым, убедила его поехать на олимпиаду - ребенок почему-то не хотел. Послушав учителя, поехал и привез самое большое количество наград.

Олимпийцы никогда не забудут ни теплого шанхайского приема, ни своего большого приключения. Из Китая спортсмены привезли забавного и добродушного солнечного мальчика - мягкую игрушку по имени СанМал. А вместе с ним - такие яркие эмоции и впечатления. Но это еще не все. Один из наших спортсменов в феврале 2008 года будет приглашен на встречу с президентом Владимиром Путиным.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования