Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Рассказы

Анатолий Смердов

с. Вохма.

Драма на озере

Хорошевский старожил А. М. Коротаева, юность которой прошла в починке Березовский, на ветлужском берегу, поведала эту историю, происшедшую в тридцатые годы. Озера на правобережье расположены как раз около этих мест и выше.

Неподалеку от Левинского брода, на поляне, стояла летняя избушка дьякона Георгиевской церкви села Хорошая Агафона. Оставшись не у дел после ее разорения, здесь он и проводил много времени, промышляя рыбу да дичь, которой было в изобилии, для пропитания семьи. На одном из лесных озер даже держал лодку. В сентябре, в <бабье лето>, обычно жила на этом озере большая стая лебедей, нагуливая вес и набирая силы для дальнего перелета на юг.

Лебеди - птицы красивые и гордые, в белоснежном одеянии, с длинной изящной шеей, воспетые поэтами и прославленные в сказаниях народа. Всем с детства знакомо: лебедушка, царевна-лебедь, лебединая шея, лебединая песня. Птицы вдумчивы и чрезвычайно умны. Семейные пары создают однажды и на всю жизнь, оба нежно любят и верны друг другу.

А лебединая песня - это явь, они издают ее и на лету. Что-то похожее одновременно на серебряный звон колокола и звук горна, но гораздо выше, неповторимее - живое.

<Жировали> лебеди у дальнего болотистого берега. Крупные величавые птицы сначала пугались человека в лодке, проверявшего сети, но за несколько дней обвыкли. Тогда и закралась у него черная мысль - поднять руку, чревоугодия ради, на чудо природы и творца.

Прихватив с собой ружьишко, пошел в очередной раз к озеру, уже не за рыбой. Доплыв до середины, из трясущихся рук шарахнул по лебедям мелкой дробью. То ли от охватившего озноба, то ли крепкий панцирь перьев спас лебедей, но только одна лебедушка уронила голову в темную воду. Стая с испуганным трубным криком взмыла в небо, не улетая далеко и паря над местом гибели соплеменницы. Агафон, воровато оглядываясь, крупными гребками весла достиг отмели, бросил в лодку убитую птицу и поспешил обратно.

Тогда отделился от лебединой стаи осиротевший лебедь, сделал круг над озером, лодкой с опешившим гребцом и в отчаянии от безвозвратной потери взмыл ввысь, издавая скорбный, пронзительный колокольный клик, а потом камнем рухнул на гиблую отмель, сломав себе величавую шею. От разыгравшейся этой трагедии случилось что-то с мирными птицами. Лебединая стая ринулась на убийцу, устрашающе шипя и мстительно забивая его оглушающими ударами крупных тел.

Не появлявшегося дома несколько дней Агафона, почувствовав неладное, односельчане нашли. Перевернутая лодка, всплывшее тело, лебединое перо вокруг, убитая лебедка, мертвый лебедь в стороне... Озеро с тех пор называется Дьяконское, а лебедей там больше не видели.

В.Хреников

г.Мантурово

Кузя

Три дня оплакивали кого-то небеса. Наконец в верхах все успокоилось, тучи разошлись, и появилось веселое солнце.

Цветок, что сидит в горшке на подоконнике, слушает, как стучат последние капли, падающие с крыш, и радуется. Как мало ему надо для счастья. Солнышко вышло, вот и счастье. Полили горшок - снова счастье.

Красота!

А вот Кузе до счастья как до луны. У Кузи трагедия. Его сегодня выдрали. Кузьма - это большой черный кот. У него пушистая белая грудь, и загадочные зеленые глаза. Он тих и печален. Болит потрепанное ухо, и подбитый бок. Но не это печалит его.

Настоящая жизнь для него начнется ночью когда из темноты проступит лунный глаз, и небесная кошка выйдет прогуляться по звездой тропе, герольды объявят большой кошачий бал, и собрание благородных котов будет выбирать королеву.

А Кузьмы не будет на этом балу. Он наказан, и его не выпустят на улицу. Но он знает, кого выберут собравшиеся коты. Они выбирают её уже много ночей, и до утра поют ей серенады. Это самая красивая кошка во всем районе. Прекрасная королева ночи. Гордая и неприступная. И неправда, что ночью все кошки серы. Она прекрасна и в темноте. И каждый кот мечтает быть рядом с ней. Но никому из них не выпадет такого счастья.

Сердце её занято, и в сердце её Кузьма. Она будет ждать его до утра. А ему придется всю ночь томиться в этих стенах. И это погружает Кузьму в печаль. Бесконечно долго угасает з









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования