Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Как галичского батюшку приняли за Карлсона

Полеты на параплане - спорт не для каждого. Ведь для того чтобы решиться взмыть в небо под крылом, надо быть человеком отчаянным, в какой-то мере безрассудным и увлеченным своей мечтой.

Священник Введенского собора г.Галича отец Андрей как раз из таких. О полетах мечтал с детства. Нет, самолетами "Аэрофлота" он, конечно, летал, а вот с парапланами познакомился лишь два года назад.

Крылатый спорт

"Как-то утром вдруг слышу на поле гул самолетов, - вспоминает батюшка. - Подошел - это ребята из Костромы желающих на мотодельтапланах катают. Прокатился разок - Понравилось. И говорю: "Ребята, помогайте. Что-то надо делать со пной. Ведь с детства летать хотел". Мы посоветовались и решили остановиться на параплане, так как дельтаплан - все-таки техника дорогая".

Первый свой полет галичский священник-экстремал совершил в сентябре 2005 года. Друзья-спортсмены из Костромы специально приехали в Галич для того, чтобы ему помочь. "Поднялись на горку. Мне все объяснили, рассказали, как крылом управлять, дали пинка - и я полетел: А потом уже зимой тренировался самостоятельно: бегал с крылом по замерзшему озеру до одури. Пытался оторваться от земли, а взлететь не мог. Ребята, приехав опять, сказали, что не нужно столько бегать. Надо просто научиться ловить воздушный поток. И предупредили, что одному летать нельзя. Случиться может всякое".

Вообще полеты на параплане не опаснее прыжков с парашютом. Летать может практически каждый человек с нормальным здоровьем. Если вы умеете быстро бегать и имеете сносную координацию - этот вид спорта для вас. Главное - соблюдать технику безопасности и в нелетную погоду не подниматься в небо. Если наверху сильный ветер и "болтанка", то лучше сложить крыло и пойти домой. "Бывали моменты, когда пытаешься парус поднять, а его складывает, тебя несет по полю: земля, голова, небо, ноги: Справиться самому трудно. Спасибо ребятам, рядом оказались, догнали".

Здесь вам не равнина!

В Костроме, а тем более в Галиче, парашютистов можно пересчитать по пальцам. Местность у нас равнинная, гор нет, не то что в Алма-Ате. Кстати, наш герой оттуда родом. Он вместе с женой и дочерьми переехал в Галич в 1994-м. Времена тогда в южных республиках для русских были не лучшие. Многие уезжали. Сейчас, 13 лет спустя, отец Андрей считает себя галичанином и в Алма-Ату ездит в гости, а заодно и полетать.

В Алма-Ате много лет существует клуб "Самурык". Занимаются в нем даже дети. Однако летать без согласия родителей можно только с 18 лет. А вот верхняя граница возраста не определена. Есть в клубе и 60-летние экстремалы.

Парапланеризмом отец Андрей увлек своих алма-атинских друзей и родственников. Под его чутким руководством племянник (сын сестры) и подруга детства Лена совершили свои первые полеты, пройдя перед этим предварительную подготовку. Новички начинают с 20-метровых полетов. Потом поднимаются на 50 метров в высоту, затем на 100, 300 и так до одной тысячи. "Когда летишь не слишком высоко над землей - красиво и приятно. А на 500-600 метров поднимешься - ощущение такое, что на месте стоишь. Причем это многие отмечают", - делится впечатлениями батюшка.

Сказать о том, что каждый, кто попробовал полетать на параплане, обязательно увлечется им было бы неверно. Для одних - это спортивный азарт, для других - отдых и развлечение, для третьих - самоутверждение, а для кого-то - любимая работа. Занятия в алма-атинском клубе проводят инструкторы - молодые ребята 25-30 лет, настоящие фанаты спорта. Казахские спортсмены не пропускают ни одного значимого соревнования. Ездят и в Индию, и в Непал. Соревнования называются "кросс-кантри". Участникам дается карта с определенным маршрутом, на которой указаны пункты назначения. Пролетая их, спортсмен делает фотоснимок объекта. Такой полет может занять 5-6 часов. И главное здесь не скорость, а точность выполнения маршрута. Расстояние за это время спортсмен может пролететь немалое - 250-300 км. Хотя всего лишь 2-3 года назад маршрут в 50 км считался очень сложным. Отец Андрей в подобных соревнованиях не участвовал. Говорит, пока опыта маловато.

Горный парапланеризм и равнинный - две совершенно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования