Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Заливистая гармоника

Гармонь - уникальный музыкальный инструмент, неотъемлемая часть жизни русского народа. Первым крупным центром производства гармоники в России стала Тула. Увидел как-то оружейник Сизов гармошку на знаменитой нижегородской ярмарке и привез в Тулу. Именно гармошка вместе с лаковыми сапогами, галошами, картузом с козырьком являлась "джентльменским набором" богатого деревенского парня. Сколько нового внесла в жизнь села цивилизация, а не пропал интерес к гармонии. Она и сейчас веселит, объединяет людей. Обо всем этом поведала ребятам сельский библиотекарь Е.Ю.Зотова.

В музыкальную гостиную "Заливистая гармошка" приглашены были учащиеся начальной школы. Судя по вопросам и блеску их глаз, все, что видят и слышат, им очень интересно. Еще бы! Где еще увидят столько разных гармоник вместе: тут и детская, и тальянка, т тульская, и "Беларусь", и баян, и аккордеон. И все такие красивые, разрисованы причудливыми узорами, с боковыми решетками. Хочешь узнать об этом музыкальном инструменте подробней - пожалуйста. Здесь же организована выставка книг, посвященных гармони. Но лучше послушать виртуозов-гармонистов, с детства преданных замечательному музыкальному инструменту. А.А.Зобницев рассказал ребятам о своей первой встрече с гармонью. Она была немецкого производства. А приобрели ее в послевоенное время у наших солдат, чей эшелон останавливался на станции. Этот музыкальный инструмент веселил, жалел и поднимал дух в то нелегкое время. Алексей Александрович исполнил свои любимые "Уральскую рябинушку", "По Дону гуляет" и, конечно же, вальсы. А Сергей Александрович Лебедев продемонстрировал ребятам частушечные наигрыши и плясовые мелодии. Сколько в них искрометной фантазии и веселья! Слушая их, понимаешь: неиссякаемы таланты нашего народа. Ребята тоже в долгу не остались - спели задорные частушки о школе и песню "Гармонь и балалаечка".

Надеюсь, у встречи будет творческое продолжение. И, возможно, кто-нибудь из школьников, побывавших в музыкальной гостиной, тоже возьмет в руки гармонь.

И.Наумов,

учитель музыки Номженской средней школы Нейского района.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования