Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Нам пишут

А у нас - референдум

С чего начинается настоящее демократическое общество? С правовой культуры. Именно её воспитанию среди учащихся был посвящен недавний школьный референдум.

Может, кому-то вопрос, вынесенный на обсуждение - "Нужно ли в школе придерживаться делового стиля одежды?" - покажется не очень глобальным в плане воспитания правовой культуры, но с этим можно поспорить.

Чего стоила сама подготовительная работа! Непросто наладить взаимодействие между ученическим коллективом и учительским, территориальной избирательной комиссией, районной библиотекой. Их представители участвовали в референдуме. Пришлось немало потрудиться и над материалами для голосования. В них приводились аргументы "за" и "против" введения в школе делового стиля одежды. Дисциплинирующая роль, создание делового настроя, собранности, организованности - это все "за" . Единственный же контраргумент - "Хочу быть модным".

Для проведения референдума была создана избирательная комиссия, основу которой составили старшеклассники, вошли в нее и представители районной библиотеки.

И вот составлены списки, отпечатаны бюллетени. Ровно в 8.00 утра 3 ноября началось голосование. В зале все как положено - кабинки для голосующих, стандартная урна, куда опускались бюллетени. В качестве наблюдателя присутствовала председатель избирательной комиссии Парфеньевского муниципального района Т.А.Хватова. Активность голосующих оказалась довольно высокой. Ребята с полной серьезностью и ответственностью отнеслись к голосованию, показав взрослым пример сознательности и организованности. В результате проголосовало 182 человека из 235, что составило 77,5%. Были и свои "передовики": в полном составе явились на референдум и проголосовали учащиеся 6 "а" класса. В результате голосования большинство высказалось против введения в школе делового стиля одежды, и с мнением ребят придется считаться. Словом, победил контраргумент.

Несомненный успех референдума - реальное приобщение ребят к участию в общественной жизни школы.

Пресс-центр Парфеньевской средней школы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования