Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Такая игра

Караваевцы к Сочи готовы

В просторном холле КВЦ "Губернский" стало по-студенчески шумно и пестро еще за час до заветной фразы: "Мы начинаем КВН". А борьба за "Кубок юмора" и подавно стартовала гораздо раньше фестиваля - из тринадцати заявок на участие редакционной комиссией были отобраны лишь десять. И эти десять команд, такие разные, сложили на сцене причудливый калейдоскоп юмора и остроумия, с каждым узором которого менялось и настроение динамичного зрительного зала.

Смеялись от души и сказочные гости фестиваля - Дед Мороз со Снегурочкой, подчеркивая своим волшебным присутствием тематику вечера "Новый год - круглый год". А участники фестиваля, волнуясь и входя в азарт, шутили озорно и искрометно, возводя в формат сцены как местные, так и глобальные проблемы. Так, ребята из "Палаты № 6", команды современной гуманитарной академии, предупредили костромичей о появлении в городе первой столовой-оборотня: безобидный "Бегемот" превращается ночью в "Колизей". А веселые и находчивые из волонтерского центра "Талисман" рассказали о недостатках нового торгового центра с тысячным потоком покупателей, сотнями работников и одним туалетом на всех. Зато ярославские "Восемь с половиной" шутили более масштабно - про крестики-галочки, в которые играла вся страна. Открытием фестиваля стали гости из Рыбинска - команда "Джем". Ребята выступали на фестивале впервые, но уже успели завоевать сердца зрителей необычным юмором, в корне отличавшемся от шуток костромских команд. Например, "Смотрите новое шоу на нашем канале: "Голод. Голод Лыбинск", - простенько, но со вкусом. А кто-то и прощался со сценой - курсанты академии химической защиты "Пользуясь случаем" шутили в таком составе в последний раз, ведь в этом году они покинут стены вуза и станут офицерами.

Есть у костромского КВНа и преемственность поколений, и отеческое наставление. Так, вечно молодая команда Костромского энергетического техникума "Дитя удачи" благодарила за поддержку "Новых людей". Это сборная вузов с шестилетним опытом, большинство участников которой когда-то тоже были "детьми" той самой "Удачи".

Шутили кавээнщики и на "вечные" темы, то зазывая в спонсоры губернатора, то подавая новые тарифные идеи генеральному финансисту ОАО "МТС". Так, "Город N" из Нерехты сделал следующее открытие: "Абоненты "Мегафона" научились высчитывать, а абоненты "МТС" - высиживать".

Этой же команде принадлежит фраза: "Чтоб зажигать звезды, не обязательно строить фабрики". И зритель с ней абсолютно согласен. На заковыристый вопрос ведущего: "А зачем вы играете в КВН?" - ребята ответили просто: "За ширмой". За эту ширму мне удалось пробраться, когда строгое жюри с хорошим чувством юмора уже раздало все подарки. "Город N" повез в Нерехту почетное третье место. "Новые люди" с серебром уже обдумывали новые идеи. А "Фартовые" Костромского государственного технологического университета, признанные самыми "новогодовскими", радовались еще и первому месту. За тяжелым занавесом оставалась лишь команда, взявшая гран-при фестиваля и сам Кубок. Взволнованные и ошалевшие от победы ребята сельскохозяйственной академии так и стояли на сцене, поздравляя друг друга, обнимая наставников и родителей. И в счастливых, но усталых глазах читалось: "Вот и все". На сегодня. Уже потом, расспрашивая ребят, я выяснила: они на самом деле устали. Сборная КГСХА - единственная выездная команда области. В списке городов, улыбавшихся караваевскому юмору, - Ярославль, Иваново, Рыбинск, Нижний Новгород. И перед самым фестивалем ребята две недели провели с гастролями в Ярославле. В прошлом году они выиграли там межрегиональный Кубок лиги, сегодня - Кубок юмора и не собираются останавливаться на достигнутом. На мои расспросы, где веселые и находчивые черпают вдохновение, отвечают: "Сами пишем. Атмосфера у нас в Караваеве такая". Свой огромный вклад в победу команды внесла единственная девушка сборной - хрупкая миниатюрная Лера Гижевская. На фоне крепких парней она казалась вообще девчушкой-школьницей. Но, несмотря на это, очень убедительно сыграла и фраера-авторитета с женским именем, и бесстрашную женщину с девизом Жириновског









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования