Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Развиваемся, растём вместе с нашим малышом

Ну-ка, зубки встаньте в ряд!

Красота - дело техники. И если природа не наградила вашего малыша ровными зубками, что ж, ничего не поделаешь, это - не повод для переживаний. Просто запишитесь на прием к ортодонту.

Еще в колыбели

Знаете ли вы, что нарушение прикуса считается самой распространенной детской "зубной" проблемой.

Многие думают, что проблемы с прикусом появляются только после прорезывания зубов. Ничего подобного. Самым опасным считается первый год жизни - как раз в это время формируется жевательный аппарат. Помогает этому грудное вскармливание, которое и является главной профилактикой проблем с прикусом. Дело в том, что сосание - имеется в виду сосание материнской груди - определенным образом развивает лицевой скелет. Причем это развитие затрагивает не только мышцы, но и нижнюю челюсть. У новорожденного она "задвинута" назад и отстает от верхней челюсти примерно на 1,5 см. Это предусмотрено природой для того, чтобы ребенок легко проходил по родовым путям. Но после рождения нижняя челюсть начинает активно выдвигаться вперед. Здесь очень помогает естественное вскармливание - ведь для того, чтобы плотно обхватить губами сосок, ребенок вынужден выпячивать нижнюю челюсть. Совсем другая картина наблюдается при искусственном вскармливании. Оно не физиологично, не предусмотрено природой, поэтому является причиной многих проблем. Среди них далеко не последнее место занимает неправильный прикус. Вот и получается,

что о зубках ребенка нужно думать с первых дней его рождения.

Тревожный прикус

Причиной формирования неправильного прикуса может стать и упорное сосание пустышек, пальцев или одежды. Нужно постепенно отучать малыша от такой привычки. При этом учтите, что неудовлетворенный сосательный рефлекс - показатель тревожности и беспокойства. Вполне возможно, что проблема решится сама собой, если мама будет уделять своему ребенку побольше внимания. Тут важно не только присутствие и физический контакт, но и разговоры. Ласковый мамин голос всегда успокоит малыша и снизит его тревожность. Соответственно уменьшится потребность в сосании какого-нибудь постороннего предмета. Если этого не произойдет, то вполне возможно неправильное формирование зубов и челюстей. А вот проблемы с верхней челюстью могут возникнуть из-за аденоидов. При их разрастании малыш не может дышать через нос, он дышит через рот, который постоянно открыт. Из-за этого формируется так называемое "аденоидное лицо", причем одним из его признаков считается выдвинутая вперед челюсть. В этом случае можно говорить о так называемом "дистальном прикусе".

Детские протезы

Причиной неправильного прикуса могут быть рано выпавшие или удаленные молочные зубы. Их оставшиеся соседи очень быстро "наползают" на освободившееся место. Такое смещение мешает росту постоянных зубов. Вот почему на место выпавших молочных зубов сейчас устанавливаются временные протезы. Они фиксируют соседние зубы, не дают им передвигаться по челюсти и занимать чужое место. В итоге постоянные зубы вырастают именно там, где нужно, и именно так, как нужно - не криво и без поворотов вокруг оси.

Трейнеры и пластины

Если нарушение прикуса связано с дистонией мышц, то помогут специальные трейнеры. Эти приспособления появились совсем недавно. По внешнему виду они немного напоминают каппу, которая вставляется в рот боксерам. Однако различия между ней и трейнером очень существенные.

У трейнеров гораздо более сложная конструкция. На них имеются дуги, оказывающие давление на неровные зубы. На трейнерах есть специальные выросты, которые уменьшают тонус нижней губы. В них существует даже ограничитель языка, заставляющий ребенка дышать через нос. Такие конструкции предназначены для детей, которым уже исполнилось 5 лет. В этом же возрасте прописываются и съемные пластины, изготавливаются они по индивидуально снятому слепку. Такие приспособления могут оказать очень заметное влияние на формирование жевательного аппарата. Достаточно сказать, что с их помощью можно изменить форму челюсти. Сама же пластина фиксируется с помощью съемной скобки. Она не оказывает вредного влияния на зубную эмаль, так как сделана









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования