Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Свекровь - это дедовщина

Здравствуите! Решила написать вам о свекровях. Это наша женская дедовщина, с той только разницей, что армейская

заканчивается через два года, а "свекровская" - на всю жизнь.

Сама я тоже не избежала нелюбви и недовольства свекрови. Смогла выбраться из этого болота только после 15 лет брака. Сама скоро стану свекровью. Не хочу быть такой, как моя, не хочу, чтобы жена моего сына и мать моих внуков меня ненавидела. Я сформулировала для себя несколько основных ошибок свекровей и их последствия и хочу с вами поделиться.

Мы, невестки, - изначально тоже зачастую любимые дети. И у нас есть отчий дом, в котором мы живем. Это неправильно - думать, что невестка прокралась в вашу прекрасную семью. Не она прокралась, а ваш сынок взял за руку и вывел ее из-под крыши родного дома. А значит, взял на себя обязанности родителей. Он должен теперь создать для жены тот дом, в котором она будет поддерживать очаг.

Жена - это не прислужница для мужниной мамы, обязанная ей во всем угождать. Предвижу вопли: как, я его всю жизнь растила, а какая-то уведет и будет пользоваться! Но девушку-то тоже мама всю жизнь растила, а ваш сынок увел, чтобы пользоваться.

Известно, что молодые жены все делают не так: не так тратят деньги, не так и не то готовят, не такие чистоплотные. Причем свекрови уверены, что их сыновья - безголосые истуканы, которые молча терпят все перечисленные неудобства.

Не переживайте! Ваши сыночки воспитаны вами. И ротики свои, когда чем-то недовольны, открывают весьма широко. Все жены со мной согласятся: проще исполнить пожелания мужа в еде, чем терпеть его недовольство и надутый вид. А если молчит, значит, горелая яичница у них в семье компенсируется чем-то, свекрови не понятным. И это уже тоже не ваше дело. Представьте себе: ваша дурочка-невестка потратила весь недельный заработок сына на красивые колготки и помаду. Пришли они к вам поужинать. Вашему возмущению нет предела - как можно не заботиться о завтрашнем дне? Промолчите. Накормите и дайте с собой. Вечером у себя молодая жена накрасит губы новой помадой и станцует вашему сыну стриптиз в новых колготках. Они поужинают вашим гостинцем и лягут спать счастливыми. А вы позаботились о своем завтрашнем дне. Ведь вы стареете. Уверены ли вы, что ваш сын будет носить ваши горшки, мыть полы, готовить? Неужели вы надеетесь, что невестка, которую вы всю жизнь гнобили и осмеивали, в благодарность за это будет заботиться, лечить, помогать? Сыны ваши, которых вы всю жизнь от жен защищали, тоже зачастую не готовы этим заниматься. И не умеют, и не хотят.

И вот тут ваша невестка, придя к вам с полными сумками продуктов, вспомнит эти колготки, вашу улыбку, ваш ужин. Улыбнется, приготовит вам ужин, вымоет пол, почитает газету вслух, постирает. Мы умеем быть благодарными.

Постарайтесь не подчинить невестку, а подружиться с ней. Не осмеять, а помочь. Так вы обеспечите себе старость. Это немало, поверьте. Свою свекровь я не люблю. Сейчас это старая больная женщина. Мой муж - ее единственный сын. И на вопрос, кто будет заботиться о его маме, я ответила, что, конечно же, он. У меня есть своя мама, и заботиться о ней я буду сама. Его не попрошу.

И еще. Теперь я точно уверена, что тот, кто старше, мудрее, тот и должен налаживать отношения. Я-то в 17 лет была еще дурочкой.

Главное теперь - не забыть эти умные мысли в тот день, когда мой сын приведет знакомиться свою будущую жену.

Нина, г.Галич.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования