Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Маленькие хитрости токарного дела

8 декабря департамент образования и науки Костромской области совместно с костромским областным центром научно-технического творчества "Истоки" провели областную олимпиаду профессионального мастерства и технического творчества учащихся УНПО по профессии "Токарь".

В олимпиаде приняли участие по два ученика от четырех образовательных учреждений: Игорь Пискарев и Александр Граховский из ПУ № 5, Андрей Тимофеев и Артем Кудрявцев из ПЛ № 15, Сергей Коновалов и Михаил Лебедев из ПЛ № 20, Владислав Холодов и Максим Хватов из ЦОПК "Кострома/Северный Рейн Вестфалия".

Конкурс включал в себя два блока - профессиональное мастерство и техническое творчество. Первым испытанием для участников стало практическое задание. Проводилось оно в реальных условиях - в цехе завода "Мотордеталь". Будущим токарям было предложено изготовить деталь "ось", применяемую в машинах и станках различного типа. После инструктажа по технике безопасности и жеребьевки ребята приступили к работе. Атмосфера в цехе постепенно накалялась, учащиеся старались выточить деталь как можно аккуратнее и быстрее. Мастера производственного обучения и руководители учебных заведений волновались не меньше участников и пытались хоть чем-нибудь помочь своим подопечным: то подскажут, то принесут недостающий инструмент.

Пока участники выполняли задание, мы разговорились с главным специалистом - экспертом отдела профессионального образования и науки В.В.Бакуриным. Василий Владимирович рассказал, что молодые люди еще по старинке учиться рабочим специальностям не идут, предпочитая работать охранниками или продавцами в магазине, хотя на рабочие руки сейчас очень большой спрос, мест на заводах больше, чем выпускников профессиональных технических училищ, и зарплата хорошая. Устроиться на работу после профтехучилища намного проще, чем после вуза, работодатели всегда идут навстречу молодым специалистам.

Пока мы беседовали с Василием Владимировичем, участники закончили вытачивать детали. Как отметил председатель жюри олимпиады А.Ф.Мирошниченко (начальник технического отдела КВЦ ОАО "Мотордеталь"), практическое задание было несложным, в основном ориентированным на внимание, сообразительность и умение пользоваться станком. По словам Анатолия Федоровича, при выборе лучшего на этом этапе предпочтение отдавалось точности изготовления, быстрота придет с опытом. Максимально точно деталь выточил участник под номером "4" Сергей Коновалов из ПЛ № 20.

Провожая будущих токарей с практического конкурса, работники завода вручили каждому памятный подарок и пригласили после окончания училища приходить работать к ним на завод.

Теоретический тур олимпиады был организован в профессиональном училище № 5. Участники должны были ответить на двадцать тестовых вопросов и решить изобретательскую задачу, где требовалось применить не только профессиональные знания, но и воспользоваться творческим мышлением и смекалкой.

Самым интересным этапом олимпиады стала защита домашних творческих проектов. Участники продемонстрировали свои творческие заготовки на тему: "Маленькие хитрости токарного дела". Ребята представили токарные изделия и инструменты с элементами рационализации и изобретательства. Чего тут только не было! Например, уже знакомый нам Сергей Коновалов представил на суд жюри сразу несколько проектов. Один из них - "Приспособление для отбивки кос". В отличие от традиционного молотка, ноу-хау Сергея значительно упрощает процесс отбивки и сокращает время работы. Александр Граховский из ПУ № 5 изобрел ходовой винт, демонстрирующий "мертвый ход". Применяться такой винт будет как наглядное пособие на уроках.

Жюри с интересом рассматривали все представленные модели. Участники, защищая проекты, очень волновались, забывая порой ответы на самые простые вопросы. Преподаватели волновались не меньше и всеми силами пытались помочь, задавая дополнительные вопросы.

Наконец, долгожданные итоги. Победителем и лауреатом конкурса стал Сергей Коновалов (ПЛ № 20), второе место занял Андрей Тимофеев (ПЛ № 15), третье - Игорь Пискарев (ПУ № 5). Лучшим в техническом творчестве признан Владислав Холодов (ЦОПК "Кострома/Севе









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования