Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Выставки

Рыбы, птицы и коты

Любим ли мы детские выставки рисунков? А как же! Они так умеют растрогать и умилить наши зачерствелые взрослые сердца: А вглядываемся ли в эти ребячьи "каракули" (простите заранее юные художники!) серьезно, вдумчиво, как к взрослым творениям? Увы. Детское творчество для нас не более, чем подготовка к будущим вершинам. А зря. Обо всем этом подумалось на выставке, что открылась в музейно-выставочном зале "Автограф". Называется она "Рыбы, птицы и коты". Автор представленных работ - детская художественная студия "Начало" художественного музея г.Иваново.

Подобных студий при музеях в свое время в стране создавалось немало, да большинство исчезли или поменяли профиль. А в Иванове сумели сохранить. Ей уже тридцать семь лет. А идея изначально замечательная - учить детей азам изобразительного искусства на основе общения с подлинными экспонатами музейных коллекций. Творить в соседстве с картинами, прошедшем проверку временем, - это не только высокая творческая планка, но и воспитание достойного эстетического вкуса. При этом "планку" никто не навязывает, к ней ребенок подходит сам.

Сейчас в восемнадцати учебных группах занимается более 150 детей в возрасте от четырех до девяти лет. Среди них - уже дети выпускников студии. Ольга Алексеевна Кротова, руководитель студии "Начало", говорит, что приводят к ним и совсем малышей - годовалых и двухлеток. Но столь ранее приобщено к рисованию требует особых педагогических методик, за которые они не берутся.

В студии действуют авторские программы педагогов, объединяет их стремление создать максимальные условия для духовного развития ребенка, его творческих способностей. Кроме того, студийцы посещают выставки художественного музея, делают копии с картин, изучают стили и приемы профессиональных художников, интерпретируют их на свой лад. Педагоги практикуют "погружения" детей в различные стили. Например, месяц живут в искусстве Китая, другой - Африке, третий - осваивают дизайн. Мало того, у студии есть собственный детский выставочный зал в музее, работающий без выходных. Как и всякие творческие люди, маленькие художники понимают значение "гласности". И оценки воспринимают как необходимость к дальнейшему совершенствованию. Любопытно, что их выставки часто посещают профессиональные художники и нередко приходят в полный восторг: "А вот я бы так не смог!" В детском взгляде на мир они находят то, что забылось с возрастом. Юные ивановские студийцы принимают участие в крупных музейных проектах, например, в таком как "Палех-Палех".

Почему название такое - "Рыбы, птицы и коты"? Потому что дети как никто любят всякую живность и видят в них "своих". Их картины фантастичны, сказочны, сюжетны. У их кошек, птиц и рыб собственная жизнь, свои свадьбы, свои события. А какие у них потрясающие глаза - все понимающие, чувствующие, взывающие к состраданию и любопытству: Рисунки выполнены гуашью, акварелью, фломастерами. Удивительно сочетание "наива", свойственного нежному возрасту, и несомненного мастерства.

Многие выпускники студии в последствие поступают в художественные школы и училища. Но занятия в ней ни для кого не проходят бесследно. В жизни каждого студийца искусство остается навсегда.

"Рыбы, птицы и коты" ждут костромичей до 10 января.

Алевтина Новикова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования