Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


В гостях у Королевы

День рождения - бесспорно, самый ожидаемый, самый веселый и любимый праздник в году. А день рождения композитора - вдвойне, ведь не каждый день рождаются такие талантливые музыканты, как Елена Лебедева.

Зал Костромского театра был полон: все самые близкие друзья пришли поздравить Елену Владимировну с праздником и подарить кто песню, кто танец, кто стихи. На сцене разыгрывалось самое настоящее представление: артисты театра в костюмах гномов из сказочного подземелья колдовали над приготовлением короны для Королевы музыки, а пришедшие друзья и коллеги композитора им в этом помогали. Королева скромно сидела в ложе возле сцены и с улыбкой наблюдала за происходившим. Но вдруг ее пригласили на сцену и, усадив на трон, торжественно надели корону. Множество добрых слов было сказано об имениннице: талантливый композитор, мудрая женщина, замечательный педагог и просто очень хороший человек. Цветы к ногам Королевы музыки падали ежеминутно, и вскоре сцена была похожа на оранжерею. В конце вечера Королева сердечно благодарила друзей за поздравления.

Гости стали потихоньку расходиться, и я решительной поступью направилась прямо к Елене Владимировне. Хоть и было известно, что Королева не любит давать интервью, решила рискнуть и попросила у нее аудиенции.

Морозным осенним утром в семье служащих родилась очаровательная девочка. Малышку назвали Леночкой. Вся семья очень любила музыку, любовь к ней родители будущего композитора привили дочери.

"У нас все обожали музыку! И мама, и отец: Бабушка великолепно пела. И вообще, сколько помню, в нашем доме всегда в воздухе витала мелодия! Атмосфера, естественно, соответствующая: добрая, позитивная!"

Уже тогда было очевидно: жизнь Елена свяжет с музыкой. С детства она посещает музыкальную школу, после ее окончания поступает в Костромское музыкальное училище. И там понимает, что хочет стать настоящим композитором и создавать бессмертные творения.

"В училище у нас был предмет гармония - наука о красивом сочетании звуков в созвучии. По этому предмету было много разных творческих заданий. Но все они должны были выполняться по правилам: либо так, либо вот так. А мне хотелось выделиться. Как в музыке, так и в жизни я не люблю обыденности, однообразия! Мне очень повезло: меня учили блестящие преподаватели, замечательные, талантливые люди: Вера Георгиевна Анорова, Олег Анатольевич Новиков, Татьяна Борисовна Бакулина. Учиться мне нравилось. В училище рождались мои "первые несерьезные" произведения!"

Окончив училище, Елена с полным портфелем собственных сочинений отправилась поступать в Казанскую консерваторию по классу композиции.

"Я пришла на экзамен и сначала испугалась: огромный зал, большой ковер, на нем красивейший белый концертный рояль. Внимательные лица приемной комиссии: Я села за рояль и объявила, что исполню свою пьесу "Баба-Яга". Исполнила. Подняла глаза на экзаменаторов, и тут ректор, народный артист СССР композитор Назиб Гаязович Жиганов, негромко задает мне такой вопрос: "И много у вас в Костроме Баб-Яг?" Я, ничего не понимая - может, это он про женщин-композиторов спрашивает, - отвечаю: мол, нет, я одна из Костромы! Все, естественно, засмеялись, а я растерялась! В общем, с отличными оценками в Казанскую консерваторию я поступила!"

Консерватория, как и училище, была блестяще окончена. После государственных экзаменов учебный совет единогласно дает композитору направление в аспирантуру. За время обучения Еленой было написано множество достойных произведений. Тогда созревает ее решение попробовать вступить в Союз композиторов СССР.

"В Нижнем Новгороде, где в то время находилось региональное отделение организации, говорили: мол, молодая еще (а мне было 26 лет всего, и разница в возрасте с композиторами в Союзе у меня была около 20 лет!), поживи немного, подрасти, а потом мы тебя примем! Но я возмутилась: почему так несправедливо? У меня полный портфель музыки, столько записей с оркестрами: может быть, стоит рискнуть?.. Творчество молодого композитора высоко оценила Москва и вынесла свой вердикт: в Союз композиторов СССР принять! Так я стала членом Союза композиторов под предводительство









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования