Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


Культура - это отношение к культуре

Лозунг с острова Свободы

На прошлой неделе Игорь Слюняев отдал распоряжение создать в холле здания областной администрации стенд: "Культурная жизнь Костромы". А между заседанием совета по культуре и искусству и совещанием по поставке мазутного топлива в город, которые состоялись 10 декабря, выбрал первое.

Назвав заседание ознакомительным, губернатор попросил не судить строго, но сам докладом начальника департамента культуры и туризма Г.А.Бабенко остался крайне недоволен. И неинтересно, и не по делу докладывали. Но больше всего Игоря Слюняева возмутило то, что чиновники вогнали культуру и творчество в диаграммы и таблицы. Глава посоветовал докладчикам поучиться креативу у студентов вузов и у творческих коллективов.

Темой совета была заявлена поддержка талантливой молодежи. Но по ходу заседания поднимались такие серьезные проблемы, что выяснилось - сначала нужно поддержать тех, кто воспитывает эти таланты, и обновить, а где-то восстановить базы. 90% клубов и школ дополнительного образования требуют капитального ремонта. С 80-х годов там не обновлялись ни музыкальная аппаратура, ни световое оборудование, ни мебель. По заявкам музыкальных школ 170 млн. рублей нужно на приобретение инструментов. Да и с кадрами обстановка не очень-то оптимистична: 60% педагогов - люди пенсионного и предпенсионного возраста. А сменить их некому. "Вырастить достойных специалистов мы можем, а вот сохранить на родной земле - нет. Не имеют артисты будущего в нашем регионе", - говорили преподаватели. И это правда. Наши выпускники поступают в Москву, Питер и обратно уже не возвращаются - у нас ни жилья, ни достойных зарплат. Теряет область не только будущих, но и настоящих работников культуры. Уходят актеры и из детского театра кукол - нет общежития. Артисты из театра им.А.Н.Островского вынуждены трудиться не на одной - на нескольких работах. А их общежитие было отдано футболистам клуба "Спартак".

Очень скоро заседание со скучными докладами превратилось в живую горячую дискуссию. Количество желающих высказаться переросло все временные рамки - вместо намеченных 40 минут совет длился 2,5 часа. Зато высказались руководители коллективов, и центров дополнительного образования. На запросы театралов о жилье губернатор ответил, что пока у области нет даже фонда переселения для погорельцев, а их не мало. Лишь когда решатся все жилищные проблемы первоначальной важности, будет помощь актерам.

Взял себе на заметку Игорь Слюняев и отсутствие транспорта у кологривского ансамбля плясунов "Шергунцы" и коллектива "Весна".

Представитель костромского государственного оркестра, сетуя на то, что артисты уходят, все же похвалился, что вернул на костромскую землю двух специалистов, выпорхнувших из родного гнезда в Нижегородскую консерваторию. Еще одна гордость - воспитанник оркестра Андрей Сандалов. Он признан лучшим балалаечником России. Но было и на что пожаловаться. Областную детскую хоровую школу, которая занимала помещение в Рыбных рядах, с будущего года лишают крыши над головой. Игорь Слюняев обещал сделать все, чтобы школу не закрыли. Говорили и о том, что в областной библиотеке гибнут книги, и о том, что в Костроме нет магазинов с интеллектуальной литературой.

Много было внесено предложений. Секретарь Костромской региональной организации Союза писателей М.Ф.Базанков выступил с предложением создания народной библиотеки молодежного творчества и народной библиотеки. Педагоги вузов попросили содействовать введению в образовательную программу такого предмета, как "Костромаведение" (надо полагать, по примеру москвичей, где давно введено"Москвоведение"). Ведь сегодня редко кто не молодых знает историю своей малой Родины.

Областной комитет по делам молодежи предложил не только выявлять талантливых ребят, но и проводить мероприятия по их сопровождению. В 2008 году планируется провести конкурс "Молодое лицо губернии" и создать Аллею лауреатов премий. Игорь Слюняев тут же предложил виртуальный вариант - ведь ходить по выставкам и музеям не у всех есть время, а вот за компьютером сидит около 40% костромичей. Говорили и о создании на базе "Студии молодежной моды" ц









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования