Молодежная линия

№50 13 декабря 2007


У тебя есть три желанья?..

Водопады, рыбы, раки, а еще игуаны, птицы, змеи: Все это вы сможете увидеть, если посетите выставку, которая недавно открылась в Доме природы на улице Симановского. Главный <экземпляр> занимательного вернисажа, конечно же, аквариумные рыбки. Ангелы, хирурги, листы, ножи, фонарики, зебры, буйволы, лисички - это все они, пресноводные и морские обитатели подводного царства. Честно признаться, авторы выставки постарались на славу. Внутренне убранство каждого аквариума разнообразно. Кому-то из обитателей достались просто симпатичные коряги, некоторым греческие амфоры, где-то среди ярких искусственных растений красуется <колизей>, а в нескольких <хрустальных домах> грациозно колышутся тонкие водоросли. И все это подобрано в соответствии со вкусом и потребностями жильцов, обладателей самых разных форм тела, плавников, ртов и характеров.

Океаны, покрывающие около 80 процентов поверхности Земли, считаются очень стабильной средой обитания, в ней возможны лишь незначительные колебания солености. Это-то и осложняет жизнь любителя морских аквариумов - рыбы в них, в отличие от своих пресноводных собратьев, плохо переносят даже малейшие изменения состава воды. Однако же на выставке представлен аквариум с настоящими морскими рыбами. Пусть он один, но какой! Юркие, с фантастической расцветкой маленькие рыбки-бабочки с удовольствием путешествуют в уютном морском пространстве, ограниченном прозрачными стеклами.

Каждая рыба имеет свое научное видовое название. Сходные виды объединяются в роды, которые в свою очередь образуют семейства. Но оставим это ученым. Дети, прилипнув к аквариуму носами, шепчут: <Прикольные, а какие краси-и-ивые:>, <Смотри, смотри, плавниками, как ногами, по дну чешут>, <А этот-то гордый какой:> Им все равно: харациниды, цихлиды - и слушать не будут. Но только скажи: комета, брызгун, клоун - сразу ушки на макушке: готовы внимать. Ну как не восхитится способностью брызгуна сбивать сидящих насекомых метким плевком или клинобрюшкой - рыбой-запятой, выпрыгивающей из воды. Ей уж точно нужна надежная крыша.

Представлены на выставке крепко сбитые парни-пираньи. За этими печально знаменитыми рыбами следует ухаживать с большой осторожностью. Есть у них одна слабость: мясо очень уважают: Правда, можно здесь увидеть и пиранью - большую любительницу водорослей, она в отличие от своей маленьких хищных собратьев очень крупного размера, спокойная и даже равнодушная к посетителям, эдакая вся в себе. Ей не нужно общество, как, например, рублику - стайной, очень активной рыбке, сверкающей, как новая монета. Или абудефдуфу обыкновенному - тоже, казалось бы, стайный вид, но: Во время нереста защищает свою территорию, потому в аквариуме нельзя держать вместе больше двух или трех рыбок. Выходит, не очень-то необыкновенный этот обыкновенный абудефдуф.

Нельзя не заметить на выставке миролюбивых широкоплавниковых пецилий, особенно черного баллона. Красавец с лировидным хвостом и черной интенсивной окраской. Брюшко в виде баллона и крутой подъем спины, практически горб, нисколько его не портят, а наоборот, придают некоторую пикантную привлекательность. Это искусственно выведенная рыба, в природе пецилии серебристо-зеленые со слабым радужным блеском.

Индийский спинопер своей необычной формой напоминает поперечное сечение крыла самолета, украшенного черными пятнами с белой каймой. Плавает он с помощью колебательных движений нижнего плавника. Это ночная рыба, охотник за чужими головами. Держать ее следует отдельно. Вот и наслаждается он в аквариуме собственным одиночеством

И, конечно, не обошлось на выставке без золотых рыбок. Эти спокойные создания, кажется, вовсе не гордятся своей красотой, но очень радуют глаз. Они разные: вуалехвосты, гордые мавры, красно-белые львиноголовки, разноцветные кометы и забавные помпоны - все красоты необыкновенной.

Приходите и полюбуйтесь на все разнообразие представленных на выставке аквариумных рыб. Полчаса, час, проведенные у аквариума, избавляют от эмоциональных и физических перегрузок. Так, по крайней мере, утверждают специалисты.

Ирина Мудрая.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования