Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


По закону джунглей: СЛЕПЫЕ И ГЛУХИЕ

Недавно я стала свидетельницей такой картины.

Одинокая пожилая женщина в здании автовокзала, битком заполненном пассажирами, ожидающими своего рейса, безуспешно пытается найти место, где можно присесть. По лицу ее крупными градинками катятся слезы. Неуверенной вздрагивающей походкой с невыразимым отчаянием во взгляде она направляется к окошку кассы. <Обидно! Всю душу вытоптали! Да разве это люди?!> - вытирая слезы рукавом пальто и надрывно всхлипывая, причитает женщина. <Ну помогите хоть вы, доченька, - обращается она к девушке, замыкающей очередь, - неужели сердца у вас нет?> <Всех не нажалеешься. Отойдите>, - слышится в ответ окрик из толпы, и, оттесненная чьим-то грубым движением, старушка начинает послушно двигаться в сторону выхода. И никому даже не приходит в голову поинтересоваться, что же произошло с женщиной. Многие сторонятся, принимая ее за одну из уличных попрошаек.

Бабушка Маня, всю жизнь честно проработавшая на одном из заводов под Нижним Новгородом, неоднократно отмеченная за работу, имевшая когда-то дружную семью, под старость оказалась одинокой и, по большому счету, никому не нужной.

Приехав из Новгорода к единственному сыну, проживавшему в Костроме, бабушка узнала, что сын вместе с семьей недавно разменял жилье и переехал в другой город. Перед женщиной новые жильцы вежливо извинились и развели руками.

Бесцельно побродив по костромским улочкам, не зная, что теперь делать, кого и где искать, бабушка Маня решила, что правильнее всего будет вернуться обратно в Новгород. Однако в этот злосчастный день неприятности как будто подстерегали бедную женщину со всех сторон.

Выйдя из автобуса, которым она добиралась до автовокзала, бабушка Маня случайно попала в толпу. Пробегавшие мимо подростки сбили женщину с ног. Но это еще было только полбеды. Очки бабы Мани при падении в переходе оказались разбитыми вдребезги, и женщина, и без того с трудом видевшая, оказалась практически в безвыходном положении. До здания автовокзала бабушку Маню, двигающуюся чуть ли не ощупью, довел мужчина. Он помог ей отыскать очередь к той кассе, в которой она должна была купить билет на обратную дорогу.

Нетрудно себе представить, какой шок пришлось пережить бедной женщине, когда, отстояв длинную очередь, она поняла, что не имеет возможности оплатить билет до места назначения, так как из сумки вместе с документами, среди которых находилось и пенсионное удостоверение, бесследно исчезли все деньги вместе с кошельком. Пропажу женщина обнаружила только у окошка билетной кассы.

Заплакав от отчаяния, бабушка Маня сбивчиво попыталась объяснить ситуацию, в которой она оказалась. На нее подозрительно посмотрели и попросили не задерживать очередь.

Ничего не видя, держа в дрожащих руках старенькую оправу с осколками разбитых стекол в уголках, задыхаясь от нахлынувшего потока слез, бабушка Маня пыталась просить помощи у пассажиров. Но то ли не к тем она обращалась, то ли неубедительным казался ее рассказ случайным слушателям, только никто старушке не помог. Одни, правда, сочувствовали, другие же просто пожимали плечами и отходили подальше. Одинокой 70-летней старушке, оказавшейся в незнакомом городе в совершенно безвыходном положении, не только никто не смог помочь, но ее не захотели даже выслушать.

Пожалуй, воистину людские сердца становятся глухими. А ведь в такую ситуацию может попасть любой из нас.

Татьяна ШЕМЯКИНА,

с. Кузнецово,

Костромской р-н.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования