Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Нежные мелодии Екатерины

Катенька Белова - по профессии библиотекарь, окончила училище культуры. Книги - её профессия. А вот любовь, без которой не может жить, - музыка. Органично соединившись в её душе, любовь и призвание порождают прекрасные произведения. Екатерина пишет романсы на стихи поэтов серебряного века.

Любимое её произведение, исполняемое самой Катюшей под гитару, - "Имя твоё - птица в руке" на стихи Марины Цветаевой. Стихи для своих произведений Катерина подбирает такие, чтобы, во-первых, нравились, во-вторых, на музыку хорошо легли. Они бывают грустные и веселые. Романсов в минорном ладу больше, чем в мажоре, т.к. грустные слова для романсов и лирических песен встречаются чаще. "Я больше люблю грустные, на них у меня музыка пишется лучше. И песни получаются хоть и грустные, но красивые", - говорит девушка. А мы добавим: зрители их принимают на бис.

Большинство зрителей и слушателей Катерины - люди, не избалованные судьбой. Вместе с ребятами из клуба "Элениум" девушка выступает в домах престарелых и в детских приютах. Бывают и выступления на большой сцене, например, на фестивалях в Ярославле и в Минске. Кстати, на международный фестиваль искусства и спорта инвалидов "Темп" из Костромы пригласили на отборочном туре в Москве только Катю. В Минске костромичка исполняла военные песни и очень понравилась зрителям. Успех закономерен - Екатерина Белова стала лауреатом. Конечно, в больших красивых залах выступать Кате нравится больше. Но она понимает: её песни нужны и людям, обделенным судьбой, мечтающим, как и все, о счастье. А потому, когда "Элениум" отправляется по области, едет с ними и молодой композитор и исполнитель Катя Белова. Запомнился автопробег в Галич, Сусанино, Буй, Солигалич, Чухлому. Дороги, многочисленные встречи с жителями области не утомили ребят, а превнесли в их жизнь новые эмоции и чувства.

"Нашему клубу "Элениум" уже 9 лет. Членов клуба числится более 70 человек, на еженедельные творческие встречи-репетиции в "Пале" приходят десятки молодых людей. Эти встречи - немалая частичка их жизни. Выезжают талантливые костромички и в творческие поездки, и за пределы области - по городам "Золотого кольца России". Некоторые на таких встречах находят свою половинку. Например, девушка из Ковровского театра кукол уже несколько раз приезжала к своему другу в Кострому. Катя пока свою половинку не встретила, но такое обязательно случится. Нежная мелодия её души обязательно отзовется в чьем-то сердце.

Алла Суворовцева.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования