Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Взлететь и не разбиться

Мы с интересом наблюдаем за жизнью звезд, следим за рождением музыкальных проектов, "штампуемых" на "Фабрике", читаем обыкновенные истории необыкновенных людей, но воспринимаем это - как кино. А как бывает в жизни?

В рамках декады инвалидов мы решили расспросить об этом костромскую рок-группу "Аргентум". Её основателем является человек с ограниченными способностями и неограниченным стремлением к самореализации - гитарист, вокалист, музыкальный автор большинства песен группы Дмитрий Васильев.

- Дима, сегодня за плечами, а вернее, строками "Аргентума уже семилетняя история. А как все начиналось?

- Лет в пятнадцать я увлекся гитарой и рок-музыкой. Потом попал на концерты земляков - групп "Клондайк" и "Альтер эго". Живая музыка так зацепила, что захотелось создать свой проект. В 2000-м я и бас-гитарист Юрий Морозов организовали группу. Тогда мы играли в стиле "grunge". В 2003-м вышел альбом "Сжигая мосты". Группа выступала в клубах, давала концерты. Но состав был нестабильным, и в 2004-м "Аргентум" распался. Но в 2005 году друг Арсений Смирнов предложил восстановить группу - он для этого специально научился играть на бас-гитаре.

- Твой дебютный сольный альбом, вышедший в 2000 году, назывался "Взлететь и не разбиться". А как выросли крылья? Ведь желание научиться самому играть на гитаре просто так не появляется.

- В детстве я лет шесть занимался скрипкой, потом бросил, но слух и способность "чувствовать" музыку остались. А возможно, и наследственность сыграла роль - мама имеет музыкальное образование.

- И как относятся к вашему увлечению рок-музыкой родители? Тем более, что музыкальные инструменты и оборудование стоят немало.

- На такие покупки мы зарабатывали сами. Да и гораздо лучше потратить деньги на гитару или клавиши, чем на выпивку и сигареты. А наши успехи и неудачи близкие переживают тоже. Мама считает, что музыка, которую я пишу, очень нестандартна, но ведь для каждой матери собственный ребенок - лучший.

- Дима, раньше ты создавал и тексты песен. Теперь стихи пишет Света Виноградова. Почему?

- Её тексты более интересны. Глубина и легкость женской мысли в "нелегкой" рок-оправе - это необычно и красиво.

В разговор вступает Светлана Виноградова.

- Мы с Димой познакомились в "Элениуме" в 2001 году. Дружили. А когда группа стала возрождаться, ребята предложили мне выучить и сыграть на клавишах партию. Раньше я не играла, но стало получаться. А стихи писала и до этого.

- Приоткрой нам творческий "занавес": что первым рождается - мелодия или текст?

- "Сначала было слово". Я пишу стихи, а затем Дима - музыку на них. Он будто "дописывает" нотами то, что я не смогла передать в строчках.

- Значит, у вас творческий тандем? Ведь для этого люди должны хорошо чувствовать и понимать друг друга, быть "на одной волне"?

- Мы и есть одна волна. Нашим отношениям почти пять лет. А через месяц будет свадьба.

- Ребята, за вас можно порадоваться. А получится ли совмещать творчество и семейную жизнь? Репетиции и чашки-ложки, пеленки-распашонки - вещи не очень совместимые?

- Бывают сложности - кто-то из-за этого уходит из группы, кто-то у жен-мужей разрешения спрашивает. Но у нас все получится. Это будет "семейное" хобби. Да и нынешний состав "Аргентума" не "созывный", как предыдущие, а "добровольный" - все по собственной инициативе пришли. Последним в коллектив влился барабанщик Федя Курин. Ребята болеют за дело и постоянно совершенствуются.

- А в чем это заключается?

- Мы ведь почти все - самоучки, профессионального музыкального образования не имеем. Вот и ходим со Светой в музыкальную школу. Я осваиваю академическое пение - пусть направление немножко не то, но на сцене пригодится.

- Дима, почему школа, а не музыкальное училище?

- Нет возможности заниматься музыкой с утра до вечера - нужно работать.

- А кем, если не секрет?

- По профессии я - портной. А работаю каменщиком.

- Сочетание экзотическое - каменщик-музыкант. А о шоу-бизнесе вы не задумывались?

- В Костроме, как и сотне других городов, музыкой не заработаешь. Сегодня фестиваль организовать трудно, не то что группу раскрутить.

- Почему сейчас практически









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования