Молодежная линия

№ 16 13 апреля 2001 г


Полюбопытствуй: ВЕСНА. ПОРА ЗАВОДИТЬ <МАРТОВСКОГО КОТА>

Когда на душе томление, под подушкой Франсуаза Саган, а в вазочке мороженое с шоколадом и орехами, вам пора искать <мартовского кота>, разумеется, в человеческом обличье. От него и в апреле, и в мае будет много пользы! Его прекрасно можно употребить в дело, главное - знать, каким образом.

1. ВЛЮБИТЬСЯ в него дело хорошее, но неразумное. Весна - время холодное, и кот будет с удовольствием греться рядом с вами. Но пригреет майское солнышко, и он переберется на балкон с чашкой кофе и биноклем, чтобы высматривать других кошек.

2. ПООБЕДАТЬ за его счет. <Мартовские коты> не питаются кое-как хот-догами. Еда в хорошем кафе или ресторане с вином и отменным десертом еще никому не приносила вреда. Так что используйте момент.

3. САМОУТВЕРДИТЬСЯ за его счет. Очень грамотный подход к делу. Когда подружки увидят, какой рядом с вами холеный красавец, они просто лопнут от зависти. У вас же, соответственно, повысится самооценка и улучшится цвет лица.

4. ПОГРЕТЬСЯ. Каким же милым, теплым, урчащим и ласковым может быть <кот>, когда ему это нужно! В холода стоит приводить его в дом и <включать в сеть>. Но перед этим не забудьте узнать, где у него выключатель.

5. ПОЛУЧИТЬ ЭСТЕТИЧЕСКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Ну что за шейка, что за глазки, что за пластика! Кошачья грация совершенна. Можно просто полюбоваться и отойти в сторону. А можно на время пригласить его жить к себе. Все-таки, проснувшись утром, приятно увидеть рядом совершенное создание.

6. РАЗВЕЯТЬСЯ. Роман с <котом> в человеческом обличье сродни экстремальному туризму. Мощный выброс адреналина и мобилизация скрытых резервов организма вам обеспечены. Это к тому же еще и отличное лекарство от сезонной депрессии.

7. ПРОВЕРИТЬ на вшивость. Речь идет не о блохах и прочих паразитах. Говорят, у кошки девять жизней. Это можно отнести и к <мартовскому коту>. Он везде успевает. Будьте уверены, вы будете не единственной его пассией. И не вздумайте при этом его ревновать или устраивать <разборки>. Бесполезно. <Мартовского кота> не переделать. И если он в конце концов надоел вам хуже горькой редьки, выбросьте его с балкона. Он от этого не пострадает, к тому же он давно привык к такому обращению.

МЫ ВСЕ БЫЛИ ГОРДЫ И СЧАСТЛИВЫ

Совсем недавно, следя по телевизору за новостями, связанными с затоплением станции <Мир>, я вспомнил о совершенно противоположном событии, которое было ровно сорок лет назад. О полете Юрия Гагарина в космос. Было мне тогда десять лет, совсем сопливый мальчишка, но полет советского человека в космос затмил все мои мальчишеские восторги того времени. Мы старались узнать о Гагарине все, а я в особенности - ведь мое имя тоже Юрий. И впервые сочинение, а оно было о первом космонавте, я написал на <пятерку>. И в школе, и дома был праздник, все разговоры были об этом полете. Бабушка пекла 12 апреля пироги и плакала от гордости. Всеобщий подъем и радость - это осталось в воспоминаниях о том дне до сих пор.

Юрий ГОРОХОВ,

г. Шарья.

НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА БОЛЬНЫХ ДЕТЯХ

Здравствуйте, редакция газеты <Молодежная линия>! Пишет вам Петухова Антонина Васильевна из деревни Угоры Мантуровского района.

Случайно я прочитала в одном из ваших номеров о том, что закрывается санаторная школа, и меня это сильно взволновало.

Что же это такое получается? Если ребенок заболел, то ему и в знаниях отказывают, а от болезни, как известно, нет гарантии. Это, видимо, не совсем правильно кто-то продумал. Если поискать, можно и в образовании найти, где выкроить деньги не в ущерб больным детям.

У нас в районе есть такие школы, как наша Угорская, где обучение одного ученика обходится государству не в одну тысячу рублей в месяц. В настоящее время в школе обучается 29 учеников (а с нового учебного года останется 24), из них 15 - в начальных классах, с 1-го по 4-й. А остальных учат 12 учителей, большинство пенсионеры. Каждый из них получает полторы ставки, да еще сельские, коммунальные, подписка. А также содержат 3 кочегаров, 2 техслужащих, повара, завхоза, дворника, сторожа. В 10 км от нас находится Шулевская школа, и учеников 10-х и 11-х классов возят от нас из Угор на школьном автобусе. Там учат очень сильные уч









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования