Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Доброе дело

Как третьеклассники удивили чиновников Санкт-Петербурга

Эти замечательные ребята сделали большое дело - помогли ветерану, блокаднице Валентине Павловне Сергеевой восстановить справедливость - получить знак "Житель блокадного Ленинграда". Не будем лукавить, третьеклассники с этим делом бы не справились. Направляла ребят и занималась поиском их учитель Лариса Борисовна Смирнова, помогали и переживали директор Галина Ивановна Мальцева и все учителя школы. Вместе они сделали большое дело. Огромное им за это спасибо!

А началось все вот как. На одном из классных часов, посвященном Дню снятия блокады Ленинграда, учительница рассказала ребятам о том, что на территории Галичского района проживают 11 блокадников, некоторые из них в детском возрасте были вывезены из Ленинграда. Директор школы уточнила: недалеко от школы, в деревне Нарядово, живет одна из них - Валентина Павловна Сергеева, которая испытала все ужасы блокады. Ребят и педагогов заинтересовала судьба этой женщины, и уже на следующий день ученики вместе с учительницей были в гостях у ветерана. Они попросили Валентину Павловну еще раз вспомнить пережитое в те тяжелые военные годы и взяли у нее интервью.

Валентине Павловне в начале войны исполнилось всего 8 лет. Было очень страшно, когда немцы бомбили город. Мать, уходя на работу, собирала ей маленький чемоданчик, с ним девочка убегала в бомбоубежище. Спустя несколько месяцев блокады мать умерла от голода, а Валя оказалась в детском доме. Очень хорошо помнит, как по Ладожскому озеру под обстрелом немецких бомбардировщиков их детский дом вывезли в Ярославскую область. Но никаких документов, подтверждающих, что она блокадница, Валентина Павловна не имеет и никакими льготами не пользуется, живет на одну пенсию в 1,5 тысячи рублей. Когда-то она пыталась писать в архив города Борисоглебска Ярославской области, куда был эвакуирован их детский дом, пришел отрицательный ответ, и с того времени Валентина Павловна никуда больше не обращалась.

Этой работой решила заняться группа "Поиск". Вместе с учителем ребята собрали соответствующие документы и написали ходатайство в мэрию города Санкт-Петербурга с просьбой помочь в восстановлении документов, подтверждающих то, что Валентина Павловна действительно во время блокады проживала в Ленинграда. Все очень волновались и переживали, какой же придет ответ, да и придет ли вообще. А как они были рады, когда получили письмо, в котором В.П.Сергеева действительно числилась в списках ребят детского дома № 62 г. Ленинграда! Потом из школы снова полетело письмо в мэрию Санкт-Петербурга - уже с просьбой, чтобы Валентине Павловне выдали значок "Житель блокадного Ленинграда" и удостоверение к нему. И просьба ребят была удовлетворена! Правда, понадобилось много времени, пока соответствующие документы были присланы в администрацию Ореховского сельского поседения.

Спустя пять месяцев упорной работы 3 сентября 2007 года Валентина Павловна Сергеева получила значок "Житель блокадного Ленинграда" и удостоверение к нему. Ей их вручили торжественной обстановке в музее школы Ореховского сельского поселения.

Кстати, в мэрии Санкт-Петербурга удивились: это единственный на их памяти случай, когда не сам ветеран, не его родственники, а школьники ведут поиск документов.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования