Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Осторожно, мезальянс!

Наши предки старались выбирать для детей брачных партнеров из своего круга. Ведь примерно одинаковый жизненный багаж имеют лишь те пары, которые воспитывались и росли в сходных культурных и социальных условиях. Впрочем, сегодня старая традиция уступила место отношениям по любви, а любовь, как известно, не знает границ - ни возрастных, ни культурных, ни социальных. Отсюда такое количество мезальянсов (брак неравных). Как чувствуют себя люди, заключившие их?

Слушайся старших!

Разница в возрасте более 8-10 лет только на первый взгляд кажется приемлемой. На самом деле вероятность распада таких отношений крайне велика, ведь люди принадлежат к разным поколениям, воспитаны на разных ценностях и имеют разные представления по одним и тем же вопросам. Само собой, что партнеры имеют противоположные потребности и намерения. Так, для более зрелого супруга вечер в кругу семьи около телевизора - самое оно, в то время как молодого спутника (спутниц) тянет в клуб, кино или ресторан. Хотя возрастной мезальянс может оказаться счастливым, если отношения партнеров строятся по подобию детско-родительских. Считается, что женщина, предпочитающая более опытного партнера, ищет в нем отца. Соответственно, мужчина, выбирающий женщину постарше, нуждается в матери. Впрочем, есть одно "но". Так как с возрастом люди становятся менее гибкими в своих привычках, то подстраиваться в таких отношения приходится тому, кто младше.

Как Пигмалион?

Ситуация, когда мужчина более образован, чем женщина, некритична. Во-первых, если такой мужчина - убежденный последователь Домостроя, то начитанной женщине с несколькими высшими образованиями рядом с ним делать нечего. Во-вторых, не перевелись еще Пигмалионы в нашей жизни! Берет он такую чумазую и малограмотную Галатею с улицы и превращает ее в прекрасную леди - умывает, причесывает, одевает по последней моде и дает хорошее образование. Естественно, в качестве Галатеи выбираются совсем юные создания, легко поддающиеся "дрессировке". А роль Пигмалиона обычно примеряют на себя мужчины зрелого возраста с огромным комплексом неполноценности и нереализованным педагогическим потенциалом. В некоторых, особо патологических случаях, достигнув своего, мужчина теряет интерес к своему созданию и кидается на поиски нового объекта педагогических манипуляций.

Впрочем, есть вариант похуже. Когда в паре более интеллектуально развитой и образованной является женщина. Чаще всего такие браки или романтические отношения обречены на распад. Мужское самолюбие не выдерживает женского превосходства. Да и самой барышне рано или поздно начинает надоедать ограниченность любимого мужчины. С ровней как-то легче общаться и проще найти общий язык.

"Богатый" выбор

Кто из девушек не мечтает найти состоятельного жениха, тем более что в нашей стране богатство идет рука об руку с высоким социальным положением! Хорошо, если такой жених разбогател сам. Хуже, если он - наследник богатых родителей. В этом случае небогатой женщине более низкого социального положения придется подстраиваться под своего партнера и самостоятельно, методом проб и ошибок осваивать правила игры, принятые в чуждом ей светском обществе. Самих партнеров неравенство в отношениях не смущает, но приходится бороться с давлением извне. Вряд ли мама-интеллигентка в пятом колене обрадуется, если ее сын с хорошим образованием и перспективным будущим приведет в дом малограмотную девушку из рабочей семьи. Само собой вся родня жениха ополчится против нее. Поэтому нередко даже самые искренние отношения разбиваются о стены: людского осуждения и рано или поздно распадаются.

Еще в начале XX столетия австрийский писатель Карл Краус заметил, что "любой брак - мезальянс" (что подтверждает количество разводов). Просто есть крайности (старый - молодая, богатый - бедная), бросающиеся в глаза. На деле же равенства не может быть в принципе, ибо все люди разные, даже если они принадлежат к единой социальной прослойке и обладают схожим интеллектуальным багажом.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования