Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


С вас - ребята, с нас - девчата

На филфаке на 20 девчонок, по статистике, 1 юноша. Это общеизвестный факт. Но костромские студентки-филологи и журналисты по этому поводу больше не расстраиваются. Решением проблемы стали межвузовские семинары. Инновационные методы то ли обучения, то ли сватовства применяют преподаватели Военной академии РХБЗ и Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Студентки и курсанты периодически встречаются на необычных семинарах то в одном вузе, то в другом.

Современные рыцари и дамы: кто они? Ответ на этот вопрос совместными усилиями пытались найти 13 студенток отделения журналистики и 22 курсанта на последнем межвузовском семинаре. Состоялся он в прошлую пятницу. Такую тему для обсуждения предложили будущие офицеры, а потому и стали организаторами встречи. Семинар прошел на их территории - в академии. Начался он с сюрприза для девушек: близнецы Андрей и Юрий вручили каждой по розе. Ну чем не рыцарский поступок?

Улыбки на лицах девчонок, гордость в глазах ребят. Именно с таким настроем и надо начинать конструктивный диалог о рыцарях и дамах. Каждая из сторон серьезно подготовилась к семинару. Прозвучали доклады о истории рыцарства, были приведены результаты социологических опросов. Курсанты проводили опрос на территории академии и спрашивали у своих однокашников: какими качествами должен обладать современный рыцарь, верят ли они вообще в то, что рыцари до сих пор существуют? Согласно их данным, современный рыцарь должен быть честным, отважным, мужественным, справедливым и храбрым. И большинство из опрошенных ими курсантов уверены в том, что в современном мире есть место рыцарству.

Основное отличие этих семинаров от стандартных академических - их творческая составляющая. За сообщениями и результатами опросов следовала работа в командах. "Милые дамы", - обозначили свою команду студентки. "Рыцари бензольного конца" - так называлась команда курсантов. Им предстояло участие в конкурсах, подготовленных изобретательными педагогами - Натальей Мусиновой и Татьяной Мойсюк. Каждый конкурс оценивался по привычной и студентам, и курсантам пятибалльной системе. Было очевидно, что ведут курсанты. Но, в итоге оказалось, что счет равный. Помогли победить дружбе опять же близнецы Андрей и Юрий. Им было доверено считать баллы. Ребята в очередной раз подтвердив, что рыцари все-таки есть, добавили "Милым дамам" несколько очков. А если есть рыцари, значит, есть и дамы. Умные, обаятельные, романтичные и любящие.

Предприимчивые журналистки тоже подготовили курсантам подарок. В конце семинара на розы они ответили гвоздиками.

Подобные семинары проводятся уже третий год. За это время студенты и курсанты успели ответить на такие глобальные вопросы, как: нужна ли семья в рамках современного российского общества, что такое Родина, красота, какая формула у счастья?

Идея таких семинаров изначально зародилась у преподавателей Военной академии РХБЗ Натальи Мусиновой и Татьяны Мойсюк. Затем они нашла поддержку в лице педагога КГУ им. Н.А. Некрасова Инны Бартеневой. "На этих семинарах студенты и курсанты задумываются о важных нравственных проблемах. В процессе обсуждения происходит осмысление того, что называется семьей, Родиной и других понятий, известных нам с детства, но не всегда осмысленных. Одно дело - понимать и совсем другое - осмысливать ", - говорят педагоги.

Некоторые видят во встречах курсантов и студенток элемент сватовства. "Мы такой цели не ставим, - говорит Наталья Мусинова, - но если кому-то удается таким образом подружиться, здорово. Общение молодежи должно проходить не только в ночных клубах, на дискотеках. Можно придумать для встречи литературный, исторический, культурный контекст".

Эти занятия не входят в обязательную вузовскую программу ни тех, ни других, однако количество их участников возрастает. Темы для обсуждения ребята определяют сами. Интересно, что будут обсуждать в следующий раз?

Евгения Куликова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования