Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


"Академики"

В наряд по очереди

Каждый курсант, помимо учебы, обязательно несет службу в нарядах. В военной академии они расписываются на каждый день. Заступление в наряд начинается с трех часов. Готовясь к наряду курсант обязан подшить китель, побриться, почистить обувь, оправить одежду и выучить свои обязанности. После этого он получает оружие, если необходимо, и выходит на развод суточного наряда для инструктажа, где курсанту полностью объясняют особенности несения службы, технику безопасности и правила приема объекта под охрану. На протяжении всех пяти лет курсанты ходят в различные наряды: по роте, столовой, учебным корпусам, спортивно-оздоровительному комплексу, военному городку № 2, прокуратуре, на КПП, в пожарный наряд, караул, патрулируют город.

Самый ответственный из нарядов - караул. Несение караульной службы приравнивается к выполнению боевой задачи. Подготовка к нему начинается за три дня до заступления. Готовятся ребята особенно тщательно, ведь им в руки дают боевые оружие. Заступающие в караул обязаны изучить и знать наизусть множество статей устава гарнизонной и караульной службы.

Курсанты в течение суток будут отвечать за пропускной режим, имущество и поддержание порядка как в здании академии, так и на прилегающей к нему территории. За время несения службы ребята спят ночью по очереди, сначала первый четыре часа, затем второй четыре часа. В дневное время спать разрешается только дежурному по роте и караулу.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования