Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Льготы

Имеют ли льготы родители детей инвалидов детства.

Светлана Ивановна, Кологрив.

Полезная информация...

Матери инвалидов и инвалидов с детства, воспитавшие их до восьми лет, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по достижении 50 лет и при страховом стаже не менее 15 лет, если ребенок воспитывался матерью до достижения указанного возраста (восьми лет) и при этом являлся или был признан ребенком-инвалидом или инвалидом с детства.

Причем возраст ребенка, в котором он бы признан ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, а также период, на который устанавливалась инвалидность, никак не влияют на досрочное назначение пенсии. Подробнее - в ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года и в управлениях Пенсионного фонда РФ по месту жительства. А у юристов можно проконсультироваться относительно льгот при поступлении инвалидов в вузы.

Мой сын - инвалид с детства (сахарный диабет). Имеет льготу для поступления в вуз (внеконкурсное поступление в вуз при условии сдачи ЕГЭ на положительные отметки).

Петр Сергеевич, г. Солигалич.

В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона РФ "Об образовании" и п. 3 ст. 11 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях, принимаются в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. Успешной считается сдача экзаменов на баллы не ниже удовлетворительного.

В соответствие с Письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 июня 2005 г., N 01-274/08-01

"О приеме детей-инвалидов, инвалидов I и II групп в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в условиях участия в эксперименте по введению ЕГЭ" прием детей-инвалидов, инвалидов I и II групп на направления подготовки (специальности), включенные в эксперимент по введению ЕГЭ, проводится по результатам вступительных испытаний, организуемых ссузами и вузами самостоятельно.

Согласно п.4.2 Рекомендаций по организации приема и разработке правил приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования /:/, являющимися приложением к Письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 21 марта 2005 г., N 01-111/08-01 в целях организации конкурса и зачисления поступающих на включенные в эксперимент направления подготовки (специальности) ссузу/вузу рекомендуется установить до начала вступительных испытаний:

а) количество баллов, которое необходимо набрать для зачисления:

- поступающим, окончившим с медалью образовательное учреждение среднего (полного) общего образования или начального профессионального образования, а также лицам, окончившим с отличием образовательные учреждения среднего профессионального образования, имеющим право на зачисление по результатам вступительных испытаний профессиональной направленности, - на соответствующих вступительных профильных испытаниях;

- поступающим, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на внеконкурсное зачисление, - по каждому вступительному испытанию;

б) шкалу перевода стобалльной системы оценивания результатов ЕГЭ в сопоставимую с системой оценивания, используемой в данном ссузе/вузе (в случае, если зачисление на включенное в эксперимент направление подготовки (специальность) проводится на основе результатов ЕГЭ и результатов вступительных испытаний, проводимых ссузом/вузом самостоятельно).

При этом шкала, устанавливающая границы удовлетворительной и отличной отметок (количества баллов), является единой для поступающих вне конкурса и поступающих по различным условиям конкурса на соответствующее направление подготовки (специальность).

Согласно Порядку приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования