Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Налоговая политика - это главное

Сусанинский муниципальный район Игорь Слюняев посетил в конце ноября. Предприятия, которые могут наполнить налоговыми поступлениями муниципальный бюджет, заинтересовали главу области в первую очередь - от налоговой базы зависит благосостояние сусанинцев.

ОАО "Сыродел" за годы своего существования (почти тридцать лет) зарекомендовал себя с лучшей стороны. Сыры, производимые в Сусанино, знала вся Россия. Разработками для предприятия занимался Углический научный институт. Наиболее выгодный сусанинский сыр (срок созревания которого всего 15 дней) изготавливают здесь и по сей день. Производственные мощности позволяют перерабатывать молоко до двух-трех тонн, но работают нынче на 500 кг, в связи с недостатком сырьевых поставок. В ОАО "Сыродел" работают сорок человек. Руководство строит планы на расширение. Для этого взяли кредиты в Россельхозбанке. Планируют расширить имеющуюся у предприятия посевную базу. Нынче ОАО "Сыродел" принадлежат три хозяйства, урожайность с полей собирают до 30 центнеров с гектара. Руководство намерено открыть смежные цеха по производству солодовой продукции. Губернатор идею укрупнения производства одобрил, хотя в целом работой АПКа области Игорь Слюняев не доволен: "Дотации прошлого года непрозрачны", - заявил он начальнику АПК В.Баранову. В сельском хозяйстве надо поправлять ситуацию и помогать тем, кто четко видит перспективу развития.

Филиал ООО "Маджестик-М" на сусанинской земле образовался недавно. Существует на правах юридического лица. Ведущее предприятие находится в Москве. Работает на госзаказ - шьет папахи и головные уборы для Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС.

Губернатор готов поддерживать это шапочное производство, возникшее в поселке, но только в том случае, если оно будет зарегистрировано на костромской земле и станет платить все налоги в местную казну. "Налоговая политика - это главное", - пояснил губернатор. Посоветовал директору постараться перейти на сусанинскую регистрацию в первом квартале нового года.

На встрече с трудовым коллективов этой швейной фабрики губернатор внимательно выслушал все чаяния портних. Работницы жаловались на то, что в Сусанинской школе нет горячего питания для детей. Другая проблема - сняты рейсовые автобусы с маршрута, и из соседних деревень работницам фабрики добираться проблематично. Губернатор настоял решить эти вопросы незамедлительно. "В новый год войти с детским питанием, а автобус пустить с дополнительными рейсами" - рекомендовал он главе Сусанинского района. Что касается обеспечения поселка газом, то этот вопрос будет решен в 2008 году.

Проблема очередей в детский сад актуальна и для Сусанина. В очереди тридцать человек. Этот вопрос можно решить, открыв группу дошколят на базе общеобразовательной школы. "Всего три группы, и очередность будет ликвидирована", - прокомментировал Игорь Слюняев.

Кроме промышленных предприятий, губернатор посетил достопримечательности сусанинской земли: музей в поселке Сусанино, музей и храм в Домнине, а также побывал на месте паломничества сусанинцев, - пригорке, с которого видны сосны, определяющие место, куда народный герой завел поляков.

О ходе поездки губернатор поделился с населением, которое ждало встречи в Сусанинском Доме культуры. Он сказал, что несмотря на то, что сейчас сусанинское поселение самое ущербное - по уровню дотаций на один рубль муниципального бюджета приходится 7 рублей областного, положение дел поправить можно. Для этого резервы есть. Во-первых, инвесторы, пожелавшие работать на костромской земле в обязательном порядке, должны встать на учет в Костромской области. Только тогда губернатор готов помогать им кредитами и федеральными субсидиями. Налоговых льгот не будет: в области 250 тысяч пенсионеров и 75 тысяч мам. О них надо думать", - изрек костромской губернатор. Кроме того, сусанинские места - благодатные для развития туризма, и этим не надо пренебрегать.

Р.Фокина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования