Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Не жить по закону энтропии

"Лучшие умы губернии думают о том, как изменить жизнь к лучшему, ничего не меняя".

Такой цитатой Салтыкова-Щедрина охарактеризовал Игорь Слюняев очередное выездное заседание администрации Костромской области, состоявшееся 4 декабря.

Губернатор остался крайне недоволен докладом Ирины Переверзевой о социально-экономическом положении и перспективах развития городского округа г. Костромы до 2013 и 2025. Глава города лишь констатировала факты, и то не в вполне точно. Например, среднемесячная заработная плата, по данным докладчика, 10129 руб., в то время как "Костромастат" вывел другую цифру - 8865 руб. В качестве перспективных направлений развития был обозначен лишь туризм, и не в областном, а в городском масштабе, что также вызвало недовольство Игоря Слюняева. Вопросы по докладу губернатору пришлось фактически вытягивать из членов администрации. Их оказалось немало. О переданных муниципалитету садово-парковых зонах, для обслуживания которых нет еще не то, что службы, даже программы. Почему не осуществляется привлечение безработных граждан (а таких в области, по официальным данным, 3800 человек) на общественные работы? В случае неосвоения и отсутствия отчетности по федеральным средствам, полученным в рамках программы пилотного региона по ЖКХ, область может в программу не попасть. Город не получит ни копейки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение жителей из аварийного жилья потому, что на 1 января 2007 года ни одно здание Костромы аварийным не признано. Доклад мэра Игорь Слюняев не принял. В нем отсутствовала концепция развития городского округа и присутствовала сумбурность изложенного. Вторая попытка "доложиться" назначена Ирине Переверзевой на конец января 2008 года. Критерий оценки будет более жестким, пообещал губернатор.

Завершая заседание, Игорь Слюняев еще раз обвинил администрацию в отсутствии концепции развития Костромы, сказав, что, если город будет жить по принципу энтропии (теории хаоса), ничего хорошего не будет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования