Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


От мечты до правительства - одна встреча

Несколько недель назад движение <Молодая гвардия> проводила акцию <Задай вопрос губернатору>. Флаеры быстро разошлись по рукам, и было интересно наблюдать, как студенты целыми аудиториями заполняли эти листовки. Но лишь те, кто задал самые интересные вопросы, смогли лично пообщаться с Игорем Слюняевым. Встреча прошла в минувший четверг в конференц-зале гостиницы <Волга>.

Молодежь губернатора заждалась. Пробиться сквозь дорожную пробку на мосту через Волгу не помог Игорю Николаевичу даже маячок. Пока губернатора не было, зал успел посмотреть несколько промо-роликов от <Молодой гвардии> и Комитета по делам молодежи. Еще до приезда главы области началось обсуждение будущих выборов. И когда Игорь Николаевич появился, молодые люди были уже настроены на серьезный разговор. Впрочем, губернатор и сам задал такой тон диалогу. Начал глава области с того, что задал вопрос: какова наша жизнь и куда мы идем?

Наша страна развивается, и, по прогнозам, может выйти на лидирующие позиции через некоторый период. Экономика России - одна из самых динамично развивающихся: растет валовой продукт, снижается инфляция. Но движение вперед может происходить лишь при помощи квалифицированных кадров, инноваций и: мечты. Губернатор неожиданно для всех сказал: <А давайте помечтаем! Как вы представляете нашу область через несколько лет?> Молодежь в зале оживилась, если и не завалила губернатора идеями, то уж закидала - это точно. Игорь Николаевич слушал внимательно и записывал что-то для себя. Вот о чем мечтают молодые люди в нашей области:

Александр, аспирант КГУ:

- Я наш регион вижу, как один большой зеленый остров отдыха и приключений. Пусть у нас будут гостиницы мирового класса, туристы приезжают и набираются сил.

Николай Серый, студент истфака КГУ:

- Я мечтаю, чтобы в нашей области проходили научные конференции международного уровня. Чтобы их масштаб не ограничивался историей края, хотя и эта тема конечно важна. Хотелось бы, чтобы Кострома стала одним из научных центров России. А также чтобы развитие культуры, было бы на достойном уровне. Потому что сейчас, к примеру, музейное дело не достаточно развито. Стоит посмотреть на опыт соседних областей, где ситуация лучше. Там нашли консенсус между церковью и музеями в отношении памятников истории. Мне бы хотелось видеть то же самое в отношении Ипатьевского монастыря.

Кирилл Смирнов, участник проекта <Кадры для модернизации страны>:

- Я бы хотел, чтобы каждый талантливый студент не имел проблем с трудоустройством. И не было ситуации, когда при поступлении на предприятие требовался опыт работы, а его-то молодому специалисту просто неоткуда взять. И у нашего проекта есть несколько идей, которые мы бы тоже хотели вам показать.

Павел Белов, студент КГТУ:

- Первая моя мечта - увеличение населения области до 500 тысяч. Вторая мечта заключается в том, чтобы каждое развитое предприятие платило налог на развитие города и области.

Юрий Ласков, студент КГТУ:

- Я учусь по специальности <Художественное проектирование ювелирных изделий>. Моя мечта - чтобы творческие профессии художника, скульптора и так далее - признавались наравне с рабочими. Просто сложилось отношение в обществе, мол, это не профессия. На самом же деле, эти люди вносят очень большой вклад в развитие культуры. А это уже наши корни, история.

Василий Петров, КГТУ:

- Моя первая мечта - чистота и порядок на наших улицах. А вторая, чтобы больше было таких встреч, как сегодня. Чтобы мы общественные вопросы решали вместе.

Ольга Беляева, КГУ (отделение журналистики):

- У меня мечта связана с будущей профессией. Я хочу, чтобы на наших каналах появилась молодежная передача, которую будут делать люди такого же возраста. Чтобы с ее помощью молодежь приобщалась к политике. И у меня тоже есть проект.

Сергей Семенов, студент истфака, КГУ:

- У меня такая мечта: хорошие дороги должны появиться в самых отдаленных местах нашей области. Еще одна мечта, и, я думаю, зал меня подержит, - увеличение стипендий.

Алина Смирнова, студентка КГТУ:

- Я хочу, чтобы наша область стала первой, где нет детей-сирот и детских домов.

Елена Баннико









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования