Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Река времени

5 декабря 1927 года, 80 лет тому назад, умер Федор Сологуб, писатель. Автор романа "Мелкий бес", книги стихов "Политические сказочки" и других известных произведений имел в костромских краях творческую дачу - на берегу Волги в районе Козловых гор. В 20-е годы прошлого века новые власти не раз пытались отобрать дачу у известного писателя Сологуба, а проще говоря - у гражданина Тетерникова, не взирая на его прошлые литературные заслуги. Все это доставило дачнику немало хлопот и, возможно, повлияло на его земные сроки. Вот такие политические сказочки и мелкие бесы. В этот же день, но ровно через 50 лет, 5 декабря 1977 года умер маршал Александр Василевский. Примечательно, что уроженец Костромской губернии, выпускник Костромской духовной семинарии, дважды Герой Советского Союза, которому Сталин запретил встречаться с отцом-священником, скончался именно в день сталинской Конституции.

8 декабря 1937 года, 70 лет тому назад, Георгий Димитров встречался с костромичами. Несмотря на сильный ветер и снегопад, тысячи людей вышли на центральную площадь Костромы, чтобы увидеть и услышать деятеля международного коммунистического движения, кандидата в депутаты Верховного Совета СССР. Сначала Димитров выступал с балкона, затем, после обеда, переместился в близлежащий театр, где держал полуторачасовую речь, а вечером выступал в клубе судомеханического завода. Костромичи встречали гостя морем красных полотнищ и бурей аплодисментов, пели антифашистские песни, "такая уйма народу была, что и не пошевелиться". Конечно, Георгий Михайлович был избран единогласно, 19 декабря костромская делегация ездила в Москву, где вручила ему депутатское удостоверение. Депутатом от Костромы Димитров был два срока - до конца 1945 года.

10 декабря 1992, 15 лет тому назад, в Кострому приехал Виктор Романов, князь. Впервые за 80 лет представитель Дома Романовых посетил свою, можно сказать, историческую родину. С интересом житель зеленой Австрии гулял по Костроме, которая вся была белой, конечно, не в политическом, а в климатическом смысле. Естественно, встречали Романова не так бурно, как Димитрова, многие прохожие даже и не предполагали, что рядом с ними князь. Виктор Яковлевич встретился с городским головой Борисом Коробовым и посетил дом Дворянского собрания, где познакомился со своим тезкой - директором музея Игнатьевым.

Рубрику ведет Н.Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования