Молодежная линия

№ 50 6 декабря 2001 г.


Дэнс-шоу: БОЙФРЕНД ОРЕЙРО В РОССИИ

Его имя уже давно стало олицетворением стиля фламенко. Хоакин Кортес, испанский цыган, бывший солист Национального балета Испании, совместил несовместимое: зажигательное фламенко и классический балет, <дикий> танец и строгие выверенные па. И хотя поборники чистоты обоих жанров уверены, что этот синтез не имеет права на жизнь, зрители всего мира именно Кортеса считают самым талантливым танцором современной Испании.

Биография Хоакина Кортеса - это череда побед. В самую престижную в Испании труппу - Национальный балет - он попал в пятнадцать лет. Прошло совсем немного времени, и ему стали доверять солидные партии. Однако Кортесу показалось этого мало. Он уходит из Национального балета, набирает молодых артистов и создает свой собственный коллектив, который так и называется - <Балет фламенко Хоакина Кортеса>.

Первая же постановка - Cibayi - заставила говорить о молодом танцоре весь балетный мир. А уже после второй постановки - Pasion Gitana (<Цыганская страсть>), дебют которой состоялся в 1995 году, - за ним закрепились титулы <огненный принц фламенко>, <новый Рудольф Нуриев>, <танцующий бог>. Увидев <Цыганскую страсть>, культовый испанский режиссер Педро Альмадовар тут же предложил Хоакину Кортесу роль Антонио в своем фильме <Цветок моей тайны>, написанную специально для молодого танцора. Там Кортес танцевал фламенко под джаз Майлза Дэвиса. Сразу после этих съемок получил еще одно предложение от другого великого испанца, Карлоса Сауры, сняться в картине <Фламенко> вместе с 300 самыми знаменитыми исполнителями со всего мира.

Говорят, что любая женщина, хоть раз увидевшая Хоакина Кортеса на сцене, тут же влюбляется в него без памяти.

- После моего шоу женщины приходят за кулисы, чтобы хотя бы пальцем прикоснуться ко мне. Им нужен какой-то выход для той энергии, которой они заряжаются во время концерта, - говорит сам танцор.

Среди его дам сердца было немало знаменитостей, но самый бурный роман протекал у него с чернокожей манекенщицей Наоми Кэмпбелл. Говорят, что Хоакин стал первым бойфрендом <черной пантеры>, сумевшим усмирить ее дикий нрав: все прежние ее любовники лишь слепо обожали Наоми, а Кортес заставил ее забыть о благоразумии. Впервые не Кэмпбелл благосклонно принимала ухаживания, а сам Кортес. Их разрыв случился после полугода постоянных встреч, в июне 1997 года.

С тех пор Наоми и Хоакин не встречались ни разу. Зато <танцующему богу> стали приписывать бурный роман с Наталией Орейро. Они познакомились пару лет назад на традиционном торжественном вечере, который устраивает 13-й канал Чили, для того чтобы произвести награждение лучших из лучших в официальной обстановке Международного фестиваля Vina del mar. Представленный Наталии, Хоакин весь вечер не сводил с нее восторженного взгляда. А уже на следующий день все газеты раструбили о новом романе танцовщика и актрисы. <Мы просто друзья>, - хитро улыбаясь, ответила журналистам Наталия. И слухи об их любви поползли с новой силой...

25 ноября в Москву Кортес привез свое новое шоу Live, мировая премьера которого состоялась 7 марта 2000 года в Театре Тиволи в Барселоне. В этом шоу фламенко не только танцуют и поют. Поют и танцуют здесь также джаз, кубинскую музыку и классику. В Live использована музыка композиторов Хесуса Болы, Диего Карраско, Хуана Парийи и тексты авторов Педро Риверы и Артуро Переса Реверте, а в одной из хореографических композиций используется саунд-трек к фильму Gipsy.

Особая роль в шоу отводится костюмам. Хотя чаще всего Кортес выступает просто с голым торсом и в обтягивающих черных штанах.

<Его лицо и тело находятся в художественной гармонии с таким живописным танцем, как фламенко. Я учитывал это, создавая костюмы для труппы: если тела танцовщиц я прикрывал великолепными платьями, то тело самого Кортеса кутать даже в самые стильные одеяния у меня не поднялась рука. Он великолепен таким, каков он есть: единое воплощение Добра и Зла. Потому-то ему так к лицу черный цвет> (Джорджио Армани).

КП Москва.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования