Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


Опрос недели

Праздник получился не для всех

В минувшее воскресенье, 2 декабря, россияне не комплексовали - голосовали! На местных избирательных участках костромичей встречали по-разному: кого-то песнями, плясками и чаем с бутербродами, а кого-то более обыденно, без развлечений. "Стали ли для вас выборы праздником?" - поинтересовалась служба "Мы" у горожан.

Юрий (электротехник): "Я шел на выборы с отличным настроением. Голосовал за любимую партию. А праздник мы с друзьями прямо на избирательном участке сами себе устроили - пели песни на крыльце".

Диана (студентка КГТУ): "Я голосовала в первый раз. Честно признаюсь, очень волновалась, словно на сцену выхожу. И настроение было такое торжественное, праздничное. К тому же мне еще пригласительный на елку подарили".

Николай (водитель): "Я на выборы хожу всегда. Это мой гражданский долг. И хотя на нашем избирательном участке музыку не включали и буфет не работал, настроение само по себе было хорошим, праздничным".

Евгения (студентка КГТУ): "Ой, у нас так весело было. Музыка играла современная. Народ шел такой приветливый. Я впервые голосовала и осталась очень довольна. Теперь всегда буду на выборы ходить".

Татьяна Ивановна (пенсионерка): "Мы голосовать ближе к обеду пошли: выспались, принарядились. Теперь демонстраций нет, так мы всей семьей на выборы, как на праздник. Да и чем не праздник, если это начало лучшей жизни знаменует".

Марина (студентка политехнического колледжа): "Для меня голосование было как обязанность. Никакого праздника не почувствовала. Проголосовала - и все. Думала, меня хоть поздравят с тем, что впервые на выборы пришла. Но, увы, никто не поздравил. Так что получилось даже некоторое разочарование".

Сергей (студент технологического техникума): "Я на выборы без особого желания пошел. Просто было свободное время. Выборы - это не праздник, а обязанность. Вот скоро Новый год будет - это, я понимаю, праздник!"

Марина (студентка): "Я, как и все мои друзья, в первый раз голосовала. Интересно было на выборы сходить. Но оказалось все так быстро и обыденно. Галочку поставила, листок в урну опустила - и все. А хотелось праздника, поздравлений, каких-то добрых слов:"

Перефразируя Хемингуэя, можно сказать, что выборы - это праздник, который всегда с тобой. Так пусть в нашей душе будет больше праздников.

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования