Молодежная линия

№49 6 декабря 2007


В коридорах власти

Два взыскания - и расстаемся

На минувшем еженедельном совещании при губернаторе первым, как и в прошлый понедельник, был заслушан отчет начальника управления контроля и административной реформы администрации области Сергея Павличкова о выполнении поручений губернатора Игоря Слюняева. В ходе поездок по районам области им было дано 363 поручения по обращениям жителей губернии, все они находятся в работе, 76 из них уже выполнены. Губернатор, выслушав отчет, дал указание опубликовать все ответы жителям в районных газетах, а начальника управления предупредил, что невыполнение поручений вовремя влечет взыскание. "А если будет два взыскания - мы расстаемся".

О доступе сельскохозяйственных товаропроизводителей к торговым сетям и рынкам на территории области докладывали начальники департаментов экономического развития, промышленности и торговли В.Андрейченко и агропромышленного комплекса В.Баранов.

Губернатора насторожили сразу же цифры потребления в год жителями области мяса и молочных продуктов - 39 кг и 211 кг, тогда как средний россиянин потребляет соответственно 63 кг и 239 кг. Причин этому несколько: малая покупательная способность, высокие цены. Другая проблема: крупные торговые сети, например, "Дикси", "Копейка" берут костромскую продукцию в очень малых количествах, долго не расплачиваются с производителями. "Сколько стоит место для продавца на центральном костромском рынке?" - неожиданно задает губернатор вопрос В.Баранову и, не получив ответа, говорит: "Меньше политикой занимайтесь - больше агропромышленным комплексом". Замечания и вопросы губернатора ввели в смятение и руководителей департаментов, выступавших по вопросу о стоимости коммунальных услуг в области. Интересно, что цены на коммунальные услуги у нас растут гораздо быстрее, чем доходы. "Плата за коммунальные услуги в нашей области самая высокая не только в ЦФО, но и в России", - заметил губернатор. А качество услуг низкое. Три четверти коммунальных предприятий убыточные, и все убытки покрываются за счет населения. Начальник департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Наталия Подкопаева попробовала возразить губернатору, заметившему, что снижение тарифов возможно и за счет оптимизации системы управления. Когда четких аргументов у главного политика по тарифам не нашлось, губернатор пообещал прочитать ей лекцию на данную тему.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования