Молодежная линия

№48 29 ноября 2007


Я видел глаза этих старушек

20 ноября в деревню Гущино Красносельского района пришел природный газ. "Дождались!" - радовались жители. Их радость разделил и губернатор Игорь Слюняев. Во время рабочей поездки по району он принял участие в торжественном пуске газа и зажег символическую "горелку".

Этого события они ждали в течение многих лет. Большинство сельчан - люди преклонного возраста. Колоть дрова - не каждому по силам. А теперь - только включи конфорку! Принять губернатора дома каждый рад. Повезло хозяевам, что живут в начале деревни. Ветеран труда Раиса Васильевна Толпова угостила главу области чаем, вскипяченным на газовой плите, рассказала о своей жизни.

Газ в деревне подвели к большинству домов. В зависимости от вида работ стоимость составила от 40 до 70 тысяч рублей (с установкой газового котла). Что и говорить, сумма для пенсионеров почти заоблачная. Помощь оказал пенсионный фонд, взяв на себя половину расходов. Трем жителям деревни, как малоимущим костромские газовики подвели "голубое топливо" бесплатно. 77-летняя пенсионерка Вера Константиновна Маркова, утирая глаза, рассказывала: "У меня трое детей, а живу одна. Я не просила и не надеялась. А пришли мужчины и сказали: "Бесплатно". И расписывалась за что не знаю".

Сейчас в Красносельском районе построено три ветки межпоселковых газопроводов. Впереди еще немалая работа, да не все ожидания оправдались. Неслучайно бабушки с вопросом по газификации (особенно волнует, как прорыть траншею до дома) находили губернатора и в других пунктах его визита в район. Начальник областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Наталия Подкопаева на пуске газа в Гущино говорила о том, что необходимо провести мониторинг для выявления нуждающихся в бесплатном подключении газа: "Администрация области в лице губернатора Игоря Слюняева и "Костромаоблгаз" решает вопрос о возможной помощи".

Настроения губернатору добавило посещение предприятия "Градмастер". Здесь производятся комплекты домов из клееного бруса, блок-хауса и европола. Ежегодная прибавка в казну в виде налогов от этого предприятия составляет 2,5 миллиона рублей. А главное - губернатору импонирует умение трудиться эффективно, динамично, современно. Даже котельная на "Градмастере" работает на отходах-опилках.

И вот участники поездки - в райцентре. В повестке дня - выездное совещание администрации области (отныне это будет традицией). Свидетелями решения текущих вопросов главного исполнительного органа области в актовом зале администрации Костромского района стали многочисленные владельцы ювелирных предприятий. "Оторвитесь от доклада. Давайте о проблемах", - заметил губернатор выступавшему с трибуны главе района Сергею Ложникову. А проблемы такие, несмотря на то, что поселок, образно выражаясь, живет на золоте, как у самых отдаленных поселений. Разбитые дороги, ветхое жилье, неосвещенные улицы и, что удивительно, зарплата ниже, чем у доярок на племзаводе "Караваево". И это на ювелирных предприятиях! Всем очевидно, что зарплаты ну очень серые:

Красное-на-Волге - "курица, несущая золотые яйца", только вот на областной казне это отражается плохо. "У вас все хорошо, а я в минусе", -сказал губернатор предпринимателям и довольно эмоционально перечислил все прорехи в хозяйстве области, которые надо латать - тут и дороги, и ЖКХ, и вал социальных проблем. "А что касается показухи, я видел глаза этих старушек, которым провели газ:"









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования