Молодежная линия

№48 29 ноября 2007


Штурманы городских джунглей

Паркур - молодёжное увлечение, заключающееся в рациональном преодолении препятствий. Как особое направление культуры он появился в конце 1980-х гг. во Франции. Его основателями являются Давид Белль и Себастьян Фуко. Многие смотрели фильм "13-й район", благодаря которому новое молодежное увлечение - паркур, стал известен всему миру, но не все представляют тонкости этого искусства. Оказывается, что в Костроме есть люди, серьёзно занимающиеся паркуром. С ними я встретился в парке на улице Голубкова и расспросил об их занятии.

Основа команды - три трейсера (от французского - прокладывающий путь): два Сергея и Костя, учащиеся костромских техникумов и вузов. Каждый из них узнал о паркуре самостоятельно и первое время пытался освоить трюки в одиночку. Этой весной был создан форум костромского паркура, благодаря которому они и встретились.

На первый вопрос: "Что же такое паркур?", - мне ответил участник и организатор первой совместной тренировки Сергей "Wolfen" Резванов:

- Паркур - это искусство рационального движения, образ жизни. Уже через несколько месяцев занятий человек перестаёт замечать незначительные препятствия на своём пути (лужи, перила, ступени). Всё это преодолевается машинально и без малейших затрат энергии. Следующим этапом становится преодоление более серьёзных преград: стен, заборов, зданий. В паркуре используются элементы боевых искусств и скалолазания. Конечно, не обойтись и общей физической подготовки. Каждый из нас занимался и сейчас занимается каким-либо видом спорта. Например, Костя бывший футболист, а я хожу в секцию ушу и пробую себя в акробатике.

У ребят нет собственного зала для занятий, чтобы проводить разминку и силовую подготовку, но они относятся к этому философски.

- Разминку и растяжку мы проводим дома. А сами элементы оттачиваем на улице, в полевых условиях. Здесь невозможно долго делать трюк неправильно - боль заставит тебя исправиться, ведь в паркуре не приветствуется применение каких-то приспособлений или страховок. Максимум что возможно - это греющие руки перчатки.

- Наверно, паркур - очень опасный спорт?

- Нет-нет! Ты не понял! Паркур не спорт. Да, мы тренируем выносливость и ловкость, но суть в другом. Мы не устраиваем соревнований, каждый тренируется для себя. Паркур позволяет быть свободным не только от преграждающих путь заборов, но и от собственных страхов и неуверенности. А что касается опасности: К мозолям и ссадинам мы уже привыкли. Чтобы не получить более серьёзную травму, нужно осваивать элементы постепенно, а не стараться удивлять прохожих.

- Кстати, а как костромичи относятся к вашему занятию?

- Те, что младше тридцати, чаще подбадривают или не обращают внимания. Пожилые, бывает, ругаются, но иногда хвалят и говорят, что нам пора в армию. Некоторые пробуют простейшие элементы, но только из любопытства. Пока ещё никто из них не стал ходить регулярно. Новички узнают о паркуре либо на нашем форуме (kos-pk.net.ru), либо от нас самих.

- Кроме вас троих, кто ещё занимается паркуром? И есть ли в вашей команде девушки?

- Постоянного состава нет. На нашем форуме зарегистрировано около 30 человек, но больше 12 трейсеров одновременно ещё не собиралось. Девушек в нашем составе пока нет, хотя одна заинтересовалась и вскоре придёт на пробную тренировку.

- Как вы оцениваете Кострому с точки зрения пригодности для паркура?

- Дело в том, что паркур возник в пригороде Парижа Лиссе, очень тесном, набитом зданиями районе. Там препятствия буквально вырастают из-под земли. В Костроме довольно много мест, где можно упражняться, но они разбросаны по разным районам города. Почти каждый день мы выбираем новые площадки для тренировки. Говорят, очень хорош для трейсеров Ярославль. Хотя найти препятствия можно даже в небольшом поселке.

- Связи с коллегами из других городов поддерживаете?

- Недавно к нам приезжали трейсеры из Подмосковья. Они часто ездят в Москву - там и стены покруче, и народу, знающего толк в паркуре, побольше. Например, в Москве регулярно проходят фестивали паркура, куда съезжаются люди со всей страны. Это искусство завоёвывает всё больше и больше поклонников. Наш к









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования